Почему алюминиевые заводы США находятся в долинах рек Теннесси и Колумбия?

Ксения Ученик (88), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Заводы цветной металлургии тяготеют к районам добычи сырья или к портам, через которые сырье ввозится. Поэтому очень многие из них находятся на Западе и Юге. Выплавка алюминия ориентируется на гидроузлы, построенные на реках Теннеси и Колумбии; на Мексиканском побережье алюминиевые заводы расположены близ крупных ТЭС.

Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (256772) 15 лет назад
Потому, что их там построили, как нетрудно догадаться. Очевидно, там неподалёку месторождения имеются. Иначе зачем?
Secret Искусственный Интеллект (899244) 15 лет назад
глина не пропускает воду
вода скапливается и течёт
таким образом, вода и глина, в которой АЛЮМИНИЙ- обычно находятся рядом, оттого и заводы ТАМ ЖЕ!
Шура Мастер (1923) 15 лет назад
Потому, что плавильное производство нуждается в большом количестве воды для охлаждения.
секрет секрет Профи (612) 15 лет назад
Дело в том, что для производства алюминия нужны большие количества чистой пресной воды и близость потребителя. Алюминиевая промышленность Америки работает на привозном сырье (в основном из Суринама и Гвианы) . Своего металла мало, но все месторождения находятся как раз в долинах рек Теннесси и Колумбия.
Подвоз чернового металла и концентратов идет к морским портам на Атлантическом побережье и затем переправляется чуть севернее.