Каким образом инженеры вычисляют максимально допустимый угол наклона стены например

или любого другого объекта, например, моста

Для вычисления максимально допустимого угла наклона стены или моста инженеры проводят тщательные расчеты с учетом многих факторов. Основными из них являются:

Геометрические параметры объекта: размеры, форма, конструктивные особенности.
Материалы, из которых изготовлен объект: их прочность, устойчивость к деформациям и температурным изменениям.
Окружающая среда: климатические условия, возможность воздействия ветра, снега, землетрясений и других факторов.
Назначение объекта: какой груз он должен выдерживать, какие нагрузки на него будут действовать.

На основе этих данных инженеры проводят расчеты, определяют максимально допустимый угол наклона, а также принимают решения о необходимости дополнительных мер по обеспечению безопасности объекта.

Добро пожаловать в сопромат.

расчетом на статику

теодолитом

никак, они роботы