✓Лучшие российские фильмы или ответ СССР. Пожалуйста назовите от 3 до 5 своих вариантов на основе личных предпочтений.

Павел Иванов Мыслитель (9425), закрыт 1 год назад
Очень часто слышу как в самых любимых фильмах находятся в основном советские. Понятно что тогда было другое время и качество фильмов имело более высокую планку чем сейчас. Но неужели сейчас снимают только плохое кино или мы их просто не замечаем?
Для себя выделю несколько картин - Возвращение и Левиафан Звягинцева, Аритмия и Свободное плавание Хлебникова и Дурак и Майор Быкова.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Пума Мудрец (16756) 1 год назад
Балабанов: например "Груз 200"
Шамиров: например "Со мною вот что происходит"
Серебренников: например "Изображая жертву"
Германика: "Все умрут, а я останусь"

А фильмы Быкова - сентиментальная чушь.
Остальные ответы
Art for Michaelangelo to carve Мудрец (15145) 1 год назад
левиафан, дурак, аритмия... ну да, выделить больше не могу ничего
Art for Michaelangelo to carveМудрец (15145) 1 год назад
смотрела всё
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (220899) An Undressed Movie Star, начальник Быкова посмотри.
Евгений $$$ Гуру (3058) 1 год назад
Брат 1-2, Жмурки, Бумер, Война, Чистилище
Лёд под ногами майораИскусственный Интеллект (220899) 1 год назад
Балабанов не только это снял. Мне не больно, Я тоже хочу.
Лёд под ногами майора, груз 200
Ден SSS Просветленный (26948) 1 год назад
тот случай, когда молчание золото)
мне фильмы Сигарева понравились "Жить", "Волчок", "Настройщик" Муратовой, могу новеллу с Литвиновой "Офелия" из "Трех историй" пересмотреть не смотря на эпизодическое явление мерзостного охлобыстина в кадре, мелодрамка "Странные люди" понравилась, ну и несколько сериалов детективно-триллерных "Крик совы"." Мосгаза", "Консультант" , еще несколько каких то смотрел название не помню -понятно, что детективы это просто развлекалка.
а звягинцевы, балобановы, лунгины эт не ко мне. смотрел, ничего кроме брезгливости не испытываю, не поклонник я отечественной ментальности такого формата. уж извини.

не смог отказать после такой просьбы)
Павел ИвановМыслитель (9425) 1 год назад
Ну умеют же наши в драмы, неужели совсем ничего. Елена там, Балабанов?)
Ден SSS Просветленный (26948) Павел Иванов, мне фильмы Сигарева понравились "Жить", "Волчок", "Настройщик" Муратовой, могу новеллу с Литвиновой "Офелия" из "Трех историй" пересмотреть не смотря на эпизодическое явление мерзостного охлобыстина в кадре, мелодрамка "Странные люди" понравилась, ну и несколько сериалов детективно-триллерных "Крик совы"." Мосгаза", "Консультант" , еще несколько каких то смотрел название не помню -понятно, что детективы это просто развлекалка. а звягинцевы, балобановы, лунгины эт не ко мне. смотрелничего кроме брезгливости не испытываю, не поклонник я отечественной ментальности такого формата. уж извини.
Vashia Dobriy Гуру (2569) 1 год назад
"Экипаж" - советский и его российский ремейк
Павел Самовик Искусственный Интеллект (235325) 1 год назад
Я тоже хочу
Страна Оз
Изображая жертву
Кукушка
Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов
Старухи
Географ глобус пропил
Тот Самый Просветленный (20421) 1 год назад
Дочь https://www.kinopoisk.ru/film/678999/
Поп https://www.kinopoisk.ru/film/427887/
Монах и бес https://www.kinopoisk.ru/film/742184/
Кино про Алексеева https://www.kinopoisk.ru/film/839744/
Пять минут https://www.kinopoisk.ru/film/1009729/
Портрет в сумерках https://www.kinopoisk.ru/film/587505/
слишком их много чтоб перечислить все
Мотылёк Ученик (25) 1 год назад
1: Приключения Электроника.
2: Гостья из будущего.
3: Остров сокровищ (1971).
4: Король Дроздобород (1965).
5: Сказка о потерянном времени.
6: Старик Хоттабыч (1956).
Павел ИвановМыслитель (9425) 1 год назад
Извините, но вопрос про российские а не советские фильмы
Мотылёк Ученик (25) Павел Иванов, из современных российских фильмов мне нравятся сериалы "Гадалка" (более старый) и "Слепая" на телеканале "ТВ-3", а также полнометражки "Конёк-Горбунок" и "Чебурашка" (обе художественные).
Zeresha Искусственный Интеллект (116219) 1 год назад
Кукушка
Сирота Казанская
Монах и бес
фильмы Юрия Быкова.
Rock and Roll is My Religion Оракул (83065) 1 год назад
Здравствуйте, мы ваша крыша
Крик Тишины
не помню точное название фильм годов 2000х про голодный бунт
и как мальчик оказался в взрослой тюрьме.
настя Товкачевская Товкачевская Ученик (47) 1 год назад
Бригада, служебный роман. Усатый нянь
АСВысший разум (145773) 1 год назад
https://otvet.mail.ru/question/232904163 - "помогите" - это сколько в Евро?
Леший Искусственный Интеллект (343435) 1 год назад
Даун-хаус
Водитель для Веры
Моя революция
Ой мороз, мороз!
Новогодний детектив
Чебурашка
Мажор в Сочи
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285184) 1 год назад
1)"Весна на Заречной улице" это шедвр
2)"Верные друзья" фильм о моей Москве
3)"Ирония судьбы или с легким паром" лирическая комедия
4)"Женитьба Бальзаминова" шедевр
5)"Сказка странствий" с гениальным Андреем Мироновым
Марина Просветленный (49006) 1 год назад
Бриллиантовая рука
Приключения Шурика
Do Do Ученик (182) 1 год назад
А зори здесь тихие...
В небе "ночные ведьмы"
Жила-была девочка
Anny Оракул (61262) 1 год назад
Люблю фильмы и сериалы Германики: "Все умрут, а я останусь", "Школа", "Класс коррекции", "Девочки".
Из российских фильмов - "Три полуграции", "Арифметика подлости", "Любимые женщины Казановы", "Как меня зовут".
В последнее время очень полюбила короткометражки, их полно на ютубе.
Иван Руденко Просветленный (21539) 1 год назад
Вопрос сформулирован не точно. Но суть понял после просмотра "скрытых ответов).
Остров
Дурак
9 рота
Чужие (реж. Грымов)
Ярик
Тарас Бульба
Бабло
Четвёртая планета
Облако-рай + Коля перекати поле
Апрель (но этот фильм надо несколько раз пересмотреть и лучше самому через подобное пройти)
Кукушка
Ещё есть ряд фильмов, ну очень они нравятся: "Жмурки", "Какраки", "Мёртвое поле", "Как я провёл этим летом", "Кто если не мы", "В той стране", "Вор", "Возвращение", "Страна глухих", " "Война", "Щенок" (редкий случай, когда и российский фильм и советский одинаково хороши, но абсолютно про разные темы), "Ой вы гуси" (1991 г. хотя по факту СССР был только на бумаге).
Павел ИвановМыслитель (9425) 1 год назад
Спасибо за ответ, согласен вопрос он некорректен. Просто хотелось немного отгородить прошедшую эпоху. А все 90-е пожалуй и есть граница между ними, но согласно записям всё же ближе к РФ)
Иван Руденко Просветленный (21539) Павел Иванов, Так в этом особенность кинематографа отечественного - чёткой границы нет. Ведь это не депутаты и не министры. Но именно эта граница растянутая, начиналась ещё с раннегорбачёвских времён. У режиссёров серьёзных, было уже выработано умение "говорить между строк", очень хорошо было отлажен этот навык, чтобы обходить цензуру. И вот цензура жёстко ослабла! А навык остался! фантастическая ситуация. В это время появились шедевральные и даже пророческие фильмы: "Город Зеро", "Кин-дза-дза", "Убить дракона" - последний из списка... он и сейчас под негласным запретом (предполагаю). В гораздо меньших масштабах это было в конец хрущёвской оттепели. Можете обратить внимание на эти очень достойные фильмы "Любить" (реж. Калинник), "Скверный анекдот", "Через кладбище". Sapienti sat
John Doe Оракул (69956) 1 год назад
Ну, да, ну, да. Лучшие фильмы - стёб, своеобразный юмор или социальная чернуха. Спасибо, от этого тошнит уже очень давно.

Удивительно, что еще никто "Штрафбат" и "Бригаду" в качестве лучшего фильма не вспомнил.
Павел ИвановМыслитель (9425) 1 год назад
Ну почему же, те же в Августе 44-го тоже очень хороши или На Верхней Масловке, а про состав и говорить не стоит. Но мне показалось что сейчас ещё после развала и 90-х лучше всего и получаются у нас драмы с чернухой про быт людей.
John Doe Оракул (69956) Павел Иванов, "В августе 44-го" упор и акцент в конце фильма сделан на "кговавом, тупом и дуболомном НКВД", готовом "расстрелять за малейший промах" всех своих ведущих сотрудников, работающих на самом переднем крае. Интересно, кто должен после расстрела последних рабочих пяти человек, трудящихся и день и ночь нежрамши и неспамши на участке в 700 км, их заменить, по мнению сценариста-наркомана и режиссера? Их на сталинском каторжном уральском заводе склепают за день? В книге такого яростного пропагандисткого расстрельного упора и акцента нет, хотя и там главные герои постоянно помнят о том, что в случае невыполнения задачи им по шапке прилетит.