Химия 8 класс срочно!!!!

Fredy Sap Ученик (105), на голосовании 1 год назад
Найдите количество вещества, массу и число частиц 17 литров азота
Голосование за лучший ответ
Роман Гогаев Мудрец (15776) 1 год назад
Нам необходимо знать условия задачи, так как масса, количество вещества и число частиц зависят от температуры и давления. Предположим, что температура равна стандартной температуре и давление равно стандартному атмосферному давлению (STP).

При STP, 1 моль любого газа занимает примерно 22,4 литра. Следовательно, общее количество вещества азота в 17 литрах можно рассчитать так:

n = V / Vm = 17 / 22.4 = 0.76 моль

Здесь Vm представляет молярный объем, который равен 22,4 л/моль при STP.

Чтобы найти массу азота, мы можем использовать молярную массу азота, которая равна 14 г/моль:

m = n * M = 0.76 * 14 = 10.64 г

Наконец, чтобы найти число частиц, мы можем использовать постоянную Авогадро, которая равна 6,022 x 10^23 молекул/моль:

N = n * NA = 0.76 * 6,022 x 10^23 = 4.57 x 10^23 частиц

Таким образом, количество вещества азота в 17 литрах составляет 0.76 моль, масса равна 10.64 г, а число частиц - 4.57 x 10^23 частиц.
Fredy SapУченик (105) 1 год назад
спасибо