Какая из рек является самой длиной в России?

Анастасия Профи (669), закрыт 15 лет назад
Я пишу доклад про Россию и вдруг . .Вопрос"Какая самая длинная река? "
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 15 лет назад
Волга, конечно.

Беру свои слова обратно.

Если считать реки, текущие под одним названием, то Лена – самая длинная река России: под этим именем она начинается в Байкальском хребте и в 4400 км от истока впадает в море Лаптевых. То есть на карте её очень легко найти: синяя полоса от озера Байкал до Северного Ледовитого океана! Крупнейший город на реке – Якутск.

Самые длинные реки России, текущие под одним названием:

1 Лена 4400 км
2 Обь 3650 км
3 Волга 3531 км
4 Енисей 3487 км
5 Амур 2824 км
6 Колыма 2129 км
7 Урал 2422 км
8 Оленёк 2270 км
9 Днепр 2201 км
10 Дон 1870 км

Якутия, река Лена
Источник: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Лена_(река)&oldid=14118732
Остальные ответы
Наталия Геннадьевна Гуру (3775) 15 лет назад
По-моему, Волга. Она еще самая длинная в Европе.
Любовь Середа Гуру (3890) 15 лет назад
Обь - это если брать Россию, а то что про Волгу говорят - так она самая крупная в Европе!
Александр Дудинский Мыслитель (9698) 15 лет назад
Обь, но не от истока Оби, а от истока своего притока Иртыша.
В атласах так и пишут: Обь с Иртышом 5410 км
Ivan Ivam Профи (810) 15 лет назад
Если считать только реки, текущие под одним названием и только по территории России - то Лена - 4400 км и 4692 км с притоками.
Обь 4338 км и 5410 км с Иртышом, но Иртыш частично течет в Казахстане.
Енисей — 5060 км; но верховья Селенги в Монголии, на Россию остается 4445 км
Амур - 2824 км но вместе с притоками 4444 км
Волга3531 км
Колыма 2129 км
Дон 1870 км
Alexander Grishchenko Просветленный (24453) 15 лет назад
Вы чё издеваетесь
Енисей 3490, Обь 3650,
Амур (с Шилкой и Ононом) 4279
Лена 4400
Баюршин Анатолий Мудрец (18268) 15 лет назад
Волга по длине длиннее, но по объему воды не первая
SchneeFeen Мастер (1276) 15 лет назад
Волга, по протяженности.
Источник: Яндекс
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
САМЫЕ ДЛИННЫЕ РЕКИ

По одним данным, самой длинной в СНГ рекой является Амур — 4444 километра (при площади бассейна 1855 тысяч квадратных километров) . При этом, однако, в длину Амура включается длина начального участка, являющегося самостоятельной рекой Аргунь.

По другим данным, «самая длинная река» — Обь (протекает в Западной Сибири) . Ее протяженность с притоком Иртыш и Обской губой составляет 5410 километров. Сложение, прямо скажем, некорректное, поскольку берется часть Оби и весь Иртыш. Сама Обь имеет длину всего 3650 километров.

В чистом виде рекордсменом среди рек нашей страны является Лена, длина которой (без притоков! ) составляет 4400 километров.
****************************************************
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
вот хороший реферат:
http://yapoznaymir.ru/index.php?newsid=139
*******************************************************
http://schools.keldysh.ru/sch1951/1951/geogr/
Nikola Igolkina Профи (532) 15 лет назад
В чистом виде рекордсменом среди рек нашей страны является Лена, длина которой (без притоков! ) составляет 4400 километров.
Наташа Крылова Знаток (309) 8 лет назад
самая длинная река России - Лена,
а Волга самая длинная река Европы