В соответствии с выданной ООО «Эра» банковской гарантией банк обязался уплатить обществу денежную сумму в случае

Тэсса Лэй Ученик (67), на голосовании 1 год назад
22. В соответствии с выданной ООО «Эра» банковской гарантией банк обязался уплатить обществу денежную сумму в случае неисполнения ООО
«Криг» обязательств по возврату заемных денежных средств по двум договорам займа.
В установленные банковской гарантией сроки ООО «Эра» в связи с неисполнением ООО «Криг» обязательств предъявило требование о выплате. Банк в выплате отказал, мотивируя свой отказ отсутствием обеспечиваемого банковской гарантией обязательства. Действительно, письменные договоры займа отсутствовали, однако фактически ООО «Криг» было получено от ООО «Эра» два платежа по 5 млн руб. каждый.
Оцените законность действий банка.

23.Бенефициар обратился в арбитражный суд с требованием к банку
овзыскании суммы по банковской гарантии. Банк с целью защиты своих интересов обратился в суд со встречным требованием о признании основного обязательства – договора займа – недействительным.
Оцените адекватность избранного банком способа защиты своих прав.
Голосование за лучший ответ
Человек Разумный Гуру (3031) 1 год назад
Ответ на вопрос 22:

Банк обязался уплатить денежную сумму в случае неисполнения ООО «Криг» обязательств по возврату заемных денежных средств по двум договорам займа в соответствии с выданной ООО «Эра» банковской гарантией. ООО «Эра» в установленные сроки предъявило требование о выплате, однако банк отказался выплачивать, мотивируя свой отказ отсутствием обеспечиваемого банковской гарантией обязательства.

В соответствии с п. 3 ст. 368 Гражданского кодекса РФ банковская гарантия является самостоятельным обязательством банка, возникающим на основании договора банковской гарантии и направленным на обеспечение исполнения обязательств, предусмотренных в основном договоре между заказчиком и гарантом. Данное обязательство банка выполняется независимо от обязательств, на исполнение которых оно было дано.

Таким образом, банк должен был выполнить свое обязательство по банковской гарантии, предоставленной ООО «Эра» в пользу ООО «Криг» в соответствии с условиями договора банковской гарантии. Отсутствие письменных договоров займа не является основанием для отказа банка от исполнения своего обязательства по банковской гарантии. Также, факт получения ООО «Криг» двух платежей по 5 млн руб. каждый от ООО «Эра» может свидетельствовать об исполнении ООО «Эра» своих обязательств по банковской гарантии.

Ответ на вопрос 23:

Избранный банком способ защиты своих прав является законным и адекватным. Согласно статье 303 Гражданского кодекса РФ, банк вправе приостановить исполнение обязательств по банковской гарантии, если у него есть основания полагать, что такое исполнение может привести к утрате или ухудшению его прав или возможности обращения за возмещением ущерба.

Подача встречного иска о признании договора займа недействительным является законным способом защиты прав банка, если он имеет достаточные основания для такого требования. Например, если банк обнаружил, что договор займа был заключен с нарушением требований законодательства, или если бенефициар не выполнил свои обязательства по договору займа.

Таким образом, действия банка в данной ситуации соответствуют законодательству и являются адекватным способом защиты его прав и интересов.
platon_sk Мастер (1990) 1 год назад
22. Действия банка незаконны, так как банковская гарантия обеспечивает выполнение обязательств банка перед бенефициаром, а не обязательств заемщика перед бенефициаром. Факт получения платежей от ООО «Эра» подтверждает наличие обязательств заемщика перед банком, которые банк должен был обеспечить банковской гарантией.

23. Способ защиты прав банка адекватен, если он имеет законные основания для обращения в суд с требованием о недействительности договора займа, на основании которого была выдана банковская гарантия. Однако необходимо учитывать, что при таком варианте защиты прав банка, бенефициар может оспорить сроки и условия предоставления банковской гарантии в соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ.