Примерное количество точечных светильников на комнату

Сколько нужно точек на комнату 12 квадратов, и комнату 21 квадратов. Высота до лампочек от пола 2,7. Лампочки по 8 ватт

12 квадратов-7,8
21 квадрат-11,12

Чел... Зависит от того, кто будет жить, что будет делать, Какая мебель какого цвета, с полами какого цвета \ отражения, со стенами какого цвета\отражения будут.
Для работы точечники - максимально поганый вариант. Даже для уборки - не фонтан... Для дитёнка, который будет писать\считать\рисовать\лепить\шить - будет ой как погано.
Точечники хороши для вечернего разговора, распития из рюмок\чашек, для любителей сумрачного освещения.
В основном оно ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ. Необходимо в комплекте с точечниками фоновое освещение, которое будет светить в ПОТОЛОК, и давать ровное рассеянное освещение.
От противоспотыкательного до контрольно-тёщеревизионного...

От 4 до 25, со значительной разбивкой на группы (от 4 8 выключателей \комнату) и с запасом по мощности \ яркости минимум в 2 раза (обязательно для светодиодных лампочек или светильников)

Зависит от назначения помещения, угла светового пучка светильника, светового потока светильника (8Вт светодиодных это может быть от 570 до 700Лм), отражающей способности поверхностей стен и пола.
Делать основное освещение точечными светильниками неблагодарная задача в силу их особенностей: узконаправленный основной световой поток. Поскольку он направлен на пол, обладающий худшим светоотражением, светильников требуется больше для нормальной освещенности помещения, в котором предполагается читать или что то делать.
Для обычного светильника могу дать быструю методику оценки, для точечных светильников поручиться только за освещение коридора и туалета.
Эта мода декоративной подсветкой делать свет из 90х когда собачий корм путали с консервами.

400-500 люмен на 1 квадратный метр. Надо. Зная характеристики лампы ты можешь все умножить и получить ответ.

Согласно СП 52.13330.2011 и СНиП 23-05-95