Для чего нужна функция return в JavaScript?

Саша Да Ученик (225), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Георгий Иванович Просветленный (40655) 1 год назад
Оператор return завершает выполнение функции и возвращает управление вызывающей функции. Выполнение возобновляется в вызывающей функции в точке сразу после вызова. Оператор return может возвращать значение, передавая его вызывающей функции.
Молот Шотландцев Высший разум (301444) 1 год назад
Для того же для чего во всех других языках. Получать результат вычислений функции и возвращать его в то место программы где функция была вызвана
Павел Просветленный (25620) 1 год назад
 function a(){
return 5;
}
function b(){
5;
}

console.log(a()); // покажет 5
console.log(b()); // покажет undefined
return значит вернуть.
Функция возвращает значение в то место где функция вызывалась.
Яков Гото Искусственный Интеллект (320870) 1 год назад
Это не функция, а действие... или, точнее, оператор.

Используется по прямому назначению - что-либо возвращает из функций.

Необходимо это как минимум по одной простой причине - функция всегда является локальной областью видимости... то есть, получить значение созданных внутри функции переменных нельзя, например, в другой функции... это исправляет return, ибо в таком случае вызов функции равен значению, которое указано после return.

По сути, если функция ничего не возвращает и не переписывает другие переменные, то смысл ее существования под большим вопросом.
 function myFunc() {
const str = 'string';
}

console.log(str); // Ошибка

---

function myFunc() {
const str = 'string';
return str;
}

console.log(myFunc()); // string

---

function myFunc() {
const str = 'string';
return str;
}

const str = myFunc();

console.log(str); // string
ПавелПросветленный (25620) 1 год назад
А как же встроенная функция console.log(), которую ты вызвал 3 раза в своём коде? Она не возвращает значение и не переписывает переменные. Её существование тоже под большим вопросом?

Смысл существования любой функции простой - повторное выполнение одного и того же кода.
Яков Гото Искусственный Интеллект (320870) Ну давай, покажи мне смысл функции, которая не будет трогать другие переменные и не будет ничего возвращать.
SSk-01 Мудрец (13601) 1 год назад
Возврат значения. Без этой команды функция будет выполнять определенные действия, но не вернет результат и выводить будет нечего