Вопрос биологам и нейрофизиологам: насколько изучена высшая нервная деятельность человека?

Alexei Sh. Гений (95344), закрыт 2 месяца назад
Кто-то говорит, что ВНД человека такая же тайна для науки как и природа шаровой молнии.
Согласны с этим мнением? Почему "да" или "нет"?
Лучший ответ
Артём Медведев Знаток (312) 2 месяца назад
Не изучены конкретные механизмы поведения человека на основе этой высшей нервной системы (а, значит, не изучено самое главное).

Возьмем паука. Брачный танец вызывает у него инстинкт спаривания. Стимул-брачный танец воздействует на его нервно-сенсорный механизм. И вот непонятно ученым, как этот образ брачного танца в самом пауке-САМЦЕ хранится и как из видимого танца в материи он формализуется в желание спаривания у конкретной особи. У человека все тоже самое, только вместо инстинкта у паука - рефлексы. То есть, по сути все самое важное - не известно.
Alexei Sh.Гений (95344) 2 месяца назад
Спасибо за ответ, за пример из жизни паукообразных.
В Википедии есть статья: "Нерешённые проблемы нейробиологии".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8
Она показывает, что по сути, в функционировании мозга не изучено самое важное.
Дополню Ваш ЛО содержанием этой статьи.
В этой статье приводится список некоторых нерешённых проблем нейробиологии:

Сознание: как из работы отдельных нейронов головного мозга возникает такое сложное явление, как сознание? Как решить трудную проблему сознания?
Далее в следующем комментарии...
Alexei Sh.Гений (95344) 2 месяца назад
Сознание: какова нейронная основа субъективного опыта, познания, бодрствования, бдительности, возбуждения и внимания? Есть ли у сознания функции и, если да, каковы они?
Восприятие: как мозг переводит хаотичный поток нервных сигналов от органов чувств в целостную картину восприятия? Какие внутренние правила и закономерности регулируют этот сложный процесс? Как информация от разных органов чувств объединяется мозгом воедино?
Обучение и память: куда записывается наша память и как она оттуда считывается? Как можно усовершенствовать процесс записи? Какова природа различия между эксплицитной памятью и имплицитной памятью? Что за молекула отвечает за синаптическое мечение[en]?
Нейропластичность: как даже полностью сформировавшемуся мозгу удаётся вносить в свою структуру значительные изменения?
Alexei Sh.Гений (95344) 2 месяца назад
Нейропластичность: насколько пластичен зрелый мозг?
Происхождение мозга: как возник мозг? Через какие стадии эволюции он прошёл?
Свобода воли: какова будет нейробиологическая интерпретация этого вопроса?
Сон: почему практически все живые организмы так или иначе спят? В чём смысл этого процесса? Какова нейробиологическая природа сновидений, как, по каким принципам они создаются мозгом и для чего они нужны? Какое отношение сна к анестезии?
Неврологические расстройства: какова нейробиологическая природа психоневрологических расстройств, таких, как мания, шизофрения, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера? Какова нейробиология наркотической зависимости? Можно ли восстановить отсутствующие слух, зрение, моторные навыки?
...
Alexei Sh.Гений (95344) 2 месяца назад
Моторика: как мозгу удаётся так чётко координировать движения тела, несмотря на кажущуюся хаотичность нервных импульсов двигательных нервов?
Язык: какова нейробиологическая основа этого явления? Как мозг обрабатывает смысл слов и предложений?
Движение: как мы можем двигаться так контролируемо, хотя импульсы двигательных нервов кажутся случайными и непредсказуемыми[уточнить]?
Познание и решения: как и где мозг оценивает значение и усилия (стоимость) модулирования поведения награды? Как предыдущий опыт изменяет восприятие и поведение? Каковы генетические и экологические влияния на функции мозга?
Вычислительная теория сознания: каковы пределы понимания мышления как формы расчёта?
***
Таким образом, на данный момент, (29.03.2023) строение и функции мозга во многом остаются тайной для науки
olyvernПросветленный (40511) 2 месяца назад
"только вместо инстинкта у паука - рефлексы" - у паука есть и то , и другое: рефлекс на самку запускает инстинкт размножения
Остальные ответы
Вас Ёк Оракул (75785) 2 месяца назад
Прекрасно изучена. Только это не к биологам, а к
... психологам.
И психиатрам.
Sceptic RatioОракул (85190) 2 месяца назад
Прекрасно именно на уровне психологии. С физиологией увязки ноль.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (168039) 2 месяца назад
Согласен. Была бы изучена, психические болезни и психологические комплексы лечили бы эффективно.
Botum Simplum Знаток (421) 2 месяца назад
Тут стоит прояснить вопрос.
Если спрашивается про состав и строение - то существует даже модель человеческого мозга, с разрешением в одну клетку. То есть, модель позволяет познать на 100 процентов строение мозга. Является ли это ответом на вопрос?
Если подразумевается модель поведения человека, в применении к строению мозга, то существуют приближенные модели, описывающие поведенческие ситуации при стимуляции и работе отделов мозга. Это позволяет ссылаться на определенный результат при работе с мозгом. То есть, специалист может спрогнозировать результат стимуляции отдела мозга, но как и во всех приближенных опытных знаниях, специалист не может достоверно раз за разом производить необходимый результат, так как по сути это аппроксимация всех значений функций (приближение), и для одного и того же результата необходимо брать весь человеческий мозг в целом, как систему. А это невозможно на сегодняшний день для ученых, у них просто нет таких вычислительных мощностей. Является ли это ответом на вопрос?
А если использовать совокупность гуманитарного и медицинского подхода к высшей деятельности сознания человека, можно сказать, что человек весьма точно изучен и достаточно легко прогнозируем. Никаких тайн в человеческом мышлении нет, кроме тех, которые описываются другими дисциплинами, пока что непризнанными, типа метафизики, теологии, и которые весьма трудно подтверждать фактически и перепроверять фактически.
Является ли это ответом на вопрос?
Alexei Sh.Гений (95344) 2 месяца назад
Сложность самих клеток и взаимодействий между ними не учтены в вашей клеточной модели мозга. Кроме того, тайны есть. Напр. как осуществляется человеческое сознание? Для чего человеку сон? и др.
Botum Simplum Знаток (421)
имя фамилия Оракул (55767) 2 месяца назад
На 13,9%. Знаю. Почему, объяснить не смогу пока. Это и называется кратковременным эффектом устаревшего НЛП. Ты внушаешь то, чего не входит в повседневные действия из привычного.
Green Box Искусственный Интеллект (140551) 2 месяца назад
Не биолог. Ни нейрофизик.
  1. Высшая нервная деятельность человека достаточно хорошо изучена наукой.
  2. С точки зрения клетки, все известно.
  3. С точки зрения психологии, все известно.
  4. Остаются теология и метафизика. Здесь пробелы.
  5. Но. Душа - это дыхание. Сердце - насос. Всё - только в мыслях. Мысль - порождение ЦНС. Не наоборот. Генную информацию клетки рассматриваем исключительно, как дополнительную и програмную. Смерть, как остановка деятельности ЦНС исключает и "выработку" мысли.
  6. Мысль способна менять реальность. Пока все.
Рустам МусабековМудрец (10234) 2 месяца назад
С точки зрения клетки еще не все известно. Далеко не все. Экспрессия генов же не изучена толком, а она связана как раз-таки с клетками.
Green Box Искусственный Интеллект (140551) Рустам Мусабеков, немного известно: по мере развития организма, открываются новые возможности ДНК. Возможно, нити (не силен в этом вопросе). Самому интересно. Говорят, если откроются новые нити (или другие составляющие ДНК), человек сможет летать, например.
Мы видим как работает клетка с точки зрения физиологии. Увязки этой деятельности с психикой - ноль.
Green Box Искусственный Интеллект (140551) Sceptic Ratio, мысль - следствие деятельности ЦНС. Но почему нет мыслей, например, у собак?
Riddick Мудрец (13156) 2 месяца назад
ВСЁ НАХОДИТСЯ НА 5% ИЗУЧЕНИЯ.
Алексей Сидоренко Мастер (2471) 2 месяца назад
Если забывать о многомерности человека, то им еще изучать и изучать.

Остальное грамотно расписал Green Box выше в 6-ти пунктах.
Алекс Просветленный (25258) 2 месяца назад
200 лет назад наука знала что в глубинах мозга что-то есть. Сейчас у нас есть как-бы приблизительная карта с нанесенными на ней некоторыми проспектами, бульварами и шоссе. Пока не добрались до темных районов трущоб и гетто, но главное, что мы не знаем кто это построил и зачем.
Карта есть, но связь физиологии ЦНС с высшей нервной деятельностью практически не изучена.
ValentinaПросветленный (24716) 2 месяца назад
Карта не территория.
Sceptic Ratio Оракул (85190) 2 месяца назад
Мы очень мало знаем о шаровой молнии. О высшей нервной деятельности знаем ещё меньше. Современная наука фактически имеет два ряда феноменов: физиология ЦНС и психология. Однако корреляции между ними практически ни какой пока не выявлено, несмотря на огромные усилия, прилагаемые всем мировым научным сообществом.
Один в магнитном поле воен Оракул (98220) 2 месяца назад
Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных».pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь.doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский.docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
Основы строения вещества Болотов
https://vk.com/s/v1/doc/3voEp2dMvBjG41d2WQ-zk5w8F0D1PyJIBq-drJCXAmhA-T5ASgo
qoq qoq Мудрец (12567) 2 месяца назад
Очень скоро научимся создавать пластмассовый мозг.
Самый Умный Оракул (55554) 2 месяца назад
Эта сфера изучена не больше чем шаровая молния это правда.
Существует множество теорий, но какой-то проверенной точной структуры знаний не существует.