Почему косатки не нападают на людей?

Alexandr Гуру (3901), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Марина Высший разум (107726) 1 год назад
Косатки существа умные и очень хорошо умеют идентифицировать человека, в отличии от тех же акул и просто так, без повода не нападают. Не было ни одного случая, чтобы они пытались напасть или, тем более, укусить человека, который плавал в открытой воде.Другое дело в неволе. Там косатки становятся нервными, подавленными или агрессивными и было немало случаев, когда они прямо или косвенно были ответственны за жизни работников аквариумов или дрессировщиков.Косатки настолько интеллектуально развиты, что им становится плохо в условиях тесных аквариумов и бассейнов. Они понимают ответственность людей за их беды, отсюда их агрессия.Тиликум -- был крупнейшим из содержащихся в неволе представителем вида. Известен причастностью, как минимум, к трём случаям гибели людей.
Нам остаётся лишь помнить, что косаткам не место в неволе, и не поддерживать дельфинарии и тематические парки!
http://paranormal-news.ru/news/kosatki_neschastny_v_nevole/2021-09-17-17820
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиликум
Остальные ответы
м т Мыслитель (7137) 1 год назад
Косатки - это крупные морские млекопитающие, которые известны своей силой и агрессивностью в дикой природе. Однако, в отличие от других видов китов, косатки очень редко нападают на людей, и инциденты с нападением косаток на людей зафиксированы очень редко.

Существует несколько возможных причин, почему косатки не нападают на людей. Одна из возможных причин заключается в том, что косатки более охотятся на мелких рыб и кальмаров, которые являются их основным источником пищи, и не считают людей своей добычей. Кроме того, косатки являются достаточно умными и социальными животными, и могут распознать человека как не своего вида, не являющегося их потенциальной добычей.

Также стоит отметить, что косатки, как и другие виды китов, защищены законодательством во многих странах, и охота на них является незаконной. Благодаря этому, косатки часто живут в местах, где нет присутствия человека или его воздействия на окружающую среду.

Несмотря на то, что косатки обычно не нападают на людей, все же стоит помнить, что они остаются дикие животные и могут стать опасными, если человек нарушает их привычный режим жизни или становится для них угрозой. Поэтому встречи с косатками в дикой природе следует избегать и оставаться на безопасном расстоянии от них.
шолом гоиПросветленный (28672) 1 год назад
любимая жратва косатки это тюлени, а вот тут то похожесть с человеком очень большая в воде не так просто отличить.
шолом гои Просветленный (28672) 1 год назад
Отдельные случаи были, и там человек был в гидрокостюме, видимо за тюленя принимали. Ну а так, может как и с волком, страх перед человеком, перед высшим хищников, потому и не нападают. Я вот рупь за сто даю, что тут на ответах найдётся не один десяток икспердов которые будут утверждать обратное, хотя касатку и не видели. Но видели фильм "Смерть среди айсбергов", а "художественный" видимо всё же от слова "худо". И так же эти же иксперды будут утверждать, что дельфины спасают людей, хотя всё наоборот, своими играми с пловцами они топят людей. Так же и с волками, иксперды точно знают, что это волки виноваты, что в глуши вымирают деревни, власти отбирают оружие и волки выедают народ.
Лесник Просветленный (44338) 1 год назад
Они как-то выделяют людей,проявляют интерес, но не охотятся на них.Определённо разумные существа.