Задача на Java

София Бурсянина Ученик (59), на голосовании 1 год назад
Найти сумму членов арифметической прогрессии, если известны ее первый член, знаменатель и число членов прогрессии. Java
Голосование за лучший ответ
Владислав' Фадеев Гуру (2877) 1 год назад
Для нахождения суммы членов арифметической прогрессии можно воспользоваться формулой:

S = (n/2)(a + l)

где S - сумма членов прогрессии, n - число членов прогрессии, a - первый член прогрессии, l - последний член прогрессии.

Зная первый член прогрессии (a), знаменатель (d) и число членов прогрессии (n), можно вычислить последний член прогрессии (l):

l = a + (n-1)*d

После чего подставить все значения в формулу для вычисления суммы:

S = (n/2)(a + l)

Вот код на Java для вычисления суммы членов арифметической прогрессии:
 public class ArithmeticProgressionSum {
public static void main(String[] args) {
int a = 1; // первый член прогрессии
int d = 2; // знаменатель прогрессии
int n = 10; // число членов прогрессии

int l = a + (n-1)*d; // последний член прогрессии
int sum = (n/2)*(a + l); // сумма членов прогрессии

System.out.println("Сумма членов арифметической прогрессии: " + sum);
}
В данном примере мы вычисляем сумму первых 10 членов арифметической прогрессии с первым членом равным 1 и знаменателем равным 2.
Человек Разумный Гуру (3068) 1 год назад

S = n * (a1 + an) / 2

где S - сумма членов прогрессии, n - число членов, a1 - первый член, an - последний член, который можно найти по формуле:

an = a1 + (n - 1) * d

где d - знаменатель прогрессии.

Вот пример реализации этого алгоритма на Java:
public class ArithProgressionSum {
int a1 = 2; // первый член прогрессии
int d = 5; // знаменатель прогрессии
int n = 10; // число членов прогрессии

int an = a1 + (n - 1) * d; // находим последний член
int sum = n * (a1 + an) / 2; // находим сумму

}
} В этом примере сумма членов арифметической прогрессии с первым членом 2, знаменателем 5 и числом членов 10 будет равна 155.