Как вы отличаете факты от оценочных суждений?

swetlatchok Искусственный Интеллект (111282), закрыт 11 месяцев назад
Доброго! )
Дополнен 1 год назад
Спасибо за лидера! )
Лучший ответ
Shadow Mind Профи (679) 1 год назад
Факт - это утверждение, которое можно подтвердить конкретными данными или доказательствами, в то время как оценочное суждение - это мнение или оценка, основанная на субъективных предпочтениях или ощущениях.

Например, утверждение "сегодня температура воздуха составляет 22 градуса по Цельсию" - это факт, который может быть проверен с помощью термометра. А утверждение "сегодня прекрасная погода" - это оценочное суждение, так как мнение о том, что погода "прекрасная", может отличаться от человека к человеку.

Чтобы отличить факт от оценочного суждения, полезно смотреть на выражение, использованное в утверждении. Если в выражении используется конкретный описательный термин, который можно подтвердить или опровергнуть фактическими данными (например, "сегодня воскресенье"), то это скорее всего факт. Если же выражение содержит субъективное мнение или оценку (например, "это был ужасный фильм"), то вероятнее всего это оценочное суждение.
Остальные ответы
ИмяСкрыто ФамилияСкрыта Искусственный Интеллект (114799) 1 год назад
У фактов имеется доказательство, если они верно названы фактами. Оценочные суждения лекго опровергаются другими, равнокомпетентными оценочными суждениями.
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161483) 1 год назад
Факты не несут в своем содержании оценку.
.)/////// Искусственный Интеллект (258943) 1 год назад
Быть добру.

))
это факт.
а не оценочное.
суждение.
чесслово.
Мудрец (10646) 1 год назад
Это желание.)
Саша Т Просветленный (31500) 1 год назад
я профессионал..у меня друзья профессионалы..я много читаю и работаю..
Прекрасное Далёко Оракул (84058) 1 год назад
Факт - то, что вижу. Суждение - то, что слышу.
Ирина Иринина Искусственный Интеллект (307547) 1 год назад
вот это как раз и не сложно)) доброго!))
swetlatchokИскусственный Интеллект (111282) 1 год назад
Сложно/несложно - это оценочное суждение. )
Ирина Иринина Искусственный Интеллект (307547) swetlatchok, ))))
Amor fati Просветленный (45367) 1 год назад
Факт - это суждение, которое можно проверить опытным путем.
Оценочное суждение субъективно и его опытным путем проверить не получается)
swetlatchokИскусственный Интеллект (111282) 1 год назад
Если у человека блин голова, то это факт или оценочное суждение? )
swetlatchok Искусственный Интеллект (111282) swetlatchok, болит )
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485693) 1 год назад
Факты подтверждаются документами.
swetlatchokИскусственный Интеллект (111282) 1 год назад
А если документы утеряны, то с ними и факт тоже? )
Павел Рябиков Мудрец (10500) 1 год назад
Оценочные суждения чаще всего используются с вводными словосочетаниями, как раз подчеркивающие, что мысль является суждением
Александр Коршиков Коршиков Мыслитель (8090) 1 год назад
Документы могут врать. Победители пишут историю. Так что максимум, что мы можем, это собирать информацию из разных источников, если терпение позволяет. Ну, или верить на слово первому встречному.
валера симаков Просветленный (48023) 1 год назад
Элементарно, из какого источника узнаешь про факты, по опыту известно, качество информации из получаемой из какого либо источника. Вобще факты и оценочные суждения, различны и что есть что заранее известно, ты чо не различаешь факты от суждений
- Ученик (107) 1 год назад
У фактов имеется доказательство, если они верно названы фактами. Оценочные суждения лекго опровергаются другими, равнокомпетентными оценочными суждениями.
Eugene Paulo Просветленный (20478) 1 год назад
Это легко сделать, когда человек предоставляет факты, он не кривит душой, при оценочном суждении - кривит. Если человеку мысленно приделать обезьяний хвост будет видно виляет он или нет, и в тоже самое время найдутся и обманщики, у этих хвост спокойный, но зажатая клоака
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (149410) 1 год назад
Если у человека болит голова - это факт.
Если человек ковыряется в носу публично, и мне это не нравится - это оценочное суждение.
Алекс Просветленный (25254) 1 год назад
Иногда факты можно подделать, исказить, скрыть и тд. Тогда оценочные суждения это единственоое что нам остается. Критерием оценки суждений может быть преимущественно время.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680776) 1 год назад
Высказанное мнение не всегда является фактом.
А фактом можно считать реальное событие.
Но бывает так,что без доказательства чего либо ,нужны какие то дополнительные сведения.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂Искусственный Интеллект (680776) 1 год назад
описка
для доказательства чего либо