Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Биохимия Помогите пожалуйста решить задачу

Михаил Поздеев Ученик (140), закрыт 12 месяцев назад
Курение при беременности грозит нарушениями в развитии пло-да, замедляется его рост и развивается хроническая гипоксия. Никотин сигаретного дыма вместе с СО проникает в кровь. Никотин - мощный вазоконстриктор, поэтому может ограничить маточный кровоток, а значит, доставку питательных веществ и О2. Еще больше снижает по-ступление О, в ткани СО, к которому гемоглобин имеет более высокое сродство, чем к О2. Обьясните, как регулируется количество О2, достав-ляемого в ткани. Для ответа на вопрос
а) охарактеризуйте все уровни структурной организации основного белка эритроцитов;
б) напишите схему функционирования гемоглобина; в) назовите лиганды, с которыми способна связываться молекула гемоглобина;
г) укажите, как изменится функциональная активность гемоглобина при взаимодействии с этими лигандами.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146741) 1 год назад
Продолжение. При курении беременных женщин, концентрация СО увеличивается на 30%, плод получает недостаточное количество кислорода, что в первую очередь влияет на сердце, лёгкие и печень плода. На рисунке только ФРАГМЕНТ гема. Вместо кислорода на втором рисунке С.
Остальные ответы
Сергей Бивис Мастер (1500) 1 год назад
ChatGPT
а) Основной белок эритроцитов - это гемоглобин, который находится на уровне молекулярной структуры. Гемоглобин представляет собой четыре одинаковых подединицы, каждая из которых содержит группу гема. Группа гема состоит из железа, который связывается с молекулой О2, и пигмента порфирина.

б) Гемоглобин способен связываться с молекулами О2 в легких и транспортировать их к тканям. В тканях молекулы О2 отщепляются от гемоглобина и поступают в клетки, где они используются для метаболизма. Гемоглобин также способен связываться с углекислым газом (СО2) и некоторыми другими газами.

в) Лигандами гемоглобина являются кислород (О2), углекислый газ (СО2), водородные ионы (Н+) и некоторые другие молекулы.

г) Функциональная активность гемоглобина изменяется в зависимости от типа связывающегося лиганда. Связывание кислорода приводит к изменению конформации гемоглобина и увеличению его аффинности к О2. Связывание углекислого газа также может изменять конформацию гемоглобина и его аффинность к О2. Например, повышение уровня углекислого газа в крови может привести к снижению аффинности гемоглобина к О2 и более эффективному транспорту СО2 в крови.
Похожие вопросы