Помогите решить ситуационную задачу про праву, пожалуйста.

fox Ученик (182), на голосовании 1 год назад
Завод полимерных материалов постоянно спускал загрязненные сточные воды в реку. В результате многие жители прилегающего района в последние годы, как показали данные районного центра Госсанэпиднадзора, стали болеть различными кишечными инфекциями и неоднократно по этому поводу проходили лечение в стационаре. Граждане, переболевшие кишечными инфекциями, потребовали через суд возместить им материальный ущерб, затраченный на лечение. Однако администрация завода утверждает, что эти загрязнения не могли повлиять на возникновение кишечных инфекций.
Вопросы:
1) В каких основных законодательных документах следует искать правовые основания для решения этого конфликта?
2) Какие виды ответственности могут быть назначены должностным лицам (администрации) предприятия за причинение вреда здоровью жителям прилегающих районов?
3) Предусматривает ли Уголовный кодекс РФ санкции за подобные правонарушения?
4) Кто решает вопрос о вине конкретных должностных лиц и их ответственности за загрязнению окружающей среды, приведшие к возникновению кишечных инфекций у местного населения?
5) Какие доказательства должны лежать в основе решения суда по данному вопросу?
Голосование за лучший ответ
Вадим Антонов Ученик (173) 1 год назад
1) В данном случае следует обратиться к Закону "Об охране окружающей среды", Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также к Гражданскому кодексу РФ, который регулирует вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью.
2) Должностные лица (администрация) предприятия могут нести гражданско-правовую ответственность за причинение вреда здоровью жителям прилегающих районов, а также административную ответственность по законодательству об охране окружающей среды.
3) Да, Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за загрязнение окружающей среды, если это привело к тяжким последствиям для здоровья населения.
4) Вопрос о вине конкретных должностных лиц и их ответственности за загрязнение окружающей среды решается компетентными органами, например, прокуратурой или судом.
5) Доказательства должны свидетельствовать о том, что загрязнение сточными водами завода было причиной заболеваний кишечными инфекциями у жителей прилегающих районов. Для этого могут быть использованы результаты исследований воды и почвы, анализ медицинских документов о заболеваниях, а также свидетельские показания.
foxУченик (182) 1 год назад
Спасибо огромное!
Вадим Антонов Ученик (173) fox, рад помочь!