Резкое падение фпс на ноутбуке msi gf76 katana 12ue659xru

Резко упал фпс на ноуте msi gf76 katana 12ue659xru.
Играю допустим в Мир танков, начало боя - 180+- фпс, спустя минуты две - 30-40 фпс и так во всех играх!
Переустановка винды не помогла, винда 11, также сбрасывал биос.
Пользуюсь две недели и только сейчас возникла такая проблема, хз чё делать.
Краткие харки
I5-12450H
16gb
RTX 3060 LAPTOP
Данная проблема возникла при игре в Майн с шейдерами и текстурами, но думаю это не важно.
Температура проца где то 83+-, видюхи 66+-, но в момент просадки видюха загружена на 100%.
Вообще не понимаю почему, надеюсь кто нибудь подскажет в чем дело.

Дополнен

Заметил интересную вещь, если в msi center включить режим "экстримальная производительность" то фпс держится больше сотки и не падает, но там видюха и проц под 90 градусов - плохо, но вопрос остаётся - почему раньше не падал?

exodia_2Мыслитель

потому что ноутбуки не для игр

tiger_retro_1Ученик

Смысл ответа? Фпс должен быть 150-180, а щас 30 - явная проблема.

chromatic_scaleМудрец

Проблема может быть связана с перегревом видеокарты, поскольку вы упомянули, что в момент просадки FPS видеокарта загружена на 100%. Вы можете попробовать следующие решения:

Проверьте, что система охлаждения в ноутбуке работает должным образом, и что она не забита пылью или грязью. Проверьте, что вентиляторы работают нормально и что воздушные пути не заблокированы.

Убедитесь, что драйверы на видеокарту установлены и обновлены до последней версии. Возможно, установленная версия драйвера может быть причиной проблемы, поэтому можно попробовать откатить или переустановить драйвера.

Попробуйте снизить настройки графики в играх и посмотрите, повлияет ли это на производительность. Некоторые игры могут быть очень требовательны к системе и могут вызвать проблемы на более слабых системах.

Проверьте, что ноутбук подключен к розетке и заряжается, если это необходимо. Некоторые ноутбуки могут автоматически ограничивать производительность, если батарея разряжена.

Если ничто из вышеперечисленного не помогает, то может потребоваться обратиться к сервисному центру для более детального анализа и решения проблемы.

tiger_retro_1Ученик

Охлаждение норм.
Дрова и откатывал и новые ставил.
Графа - допустим из отзывов и обзоров ноута, Мир танков должен тянуть в 150+ фпс, что я наблюдал две недели, сегодня вот уже 30 непонятно почему.
С зарядкой всё норм вроде как.
Послезавтра в сервисный центр мб сдам.

tiger_retro_1Ученик

Кстати щас заметил что видюха не всегда на 100% загружена, ща например держится на 87-88%

tiger_retroУченик

Пишу с другого акка.

vlad_poliakov_884Ученик

Windows 11 слишком много берёт для себя.
Откати на 10, проще будет.
Оптимизируй систему, по дефолту посмотри обновления драйверов.
Играй на подключенной зарядке.
Либо же твой ноут не справляется с прорисовкой кадров при эпичных замесах, все бывает. С другими играми проблемы такие наблюдаются?

tiger_retro_1Ученик

Всё делал - две недели норм было на 11, ток щас возникла проблема такая, во всех играх фпс падает спустя минуту-две

strannik_novaГений

Ты его зажарил....
Ставь 10-ку.

aleksei_89562Знаток

Тротлинг попробуй поменяй термопасту, переустави винду, почистить от пыли.

tiger_retro_1Ученик

Ноут новый, Винду как написано в вопросе - переустанавливал

tiger_retro_1Ученик

Так троттлинг, не троттлинг, две недели норм было, а ток щас началась фигня какая-то