Странная ошибка в питоне

Константин 123 Ученик (46), на голосовании 12 месяцев назад
вот мой код
 screen = [[1,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0,0]]
chars = " █"
def update():
print(chars[screen[0,0]])
update()
пишет ошибку
raceback (most recent call last):
File "c:\Users\USER\files\circle-printer.py", line 5, in <module>
update()
File "c:\Users\USER\files\circle-printer.py", line 4, in update
print(chars[screen[0,0]])
~~~~~~^^^^^
TypeError: list indices must be integers or slices, not tuple
Голосование за лучший ответ
Влад Нагибатор Гуру (2544) 1 год назад
у тебя. вообще код странный прекращай программировать не твое это
Doctor StrangeМыслитель (7597) 1 год назад
Причем тут программирование и знание синтаксиса модного Python?
El Chapo Знаток (496) 1 год назад
Ошибка возникает из-за того, что вы пытаетесь обратиться к элементу двумерного списка screen с помощью кортежа (0,0). В Python для обращения к элементам двумерного списка нужно использовать двойные квадратные скобки. Вот как должна выглядеть исправленная версия вашей функции update():

def update():
print(chars[screen[0][0]])
Теперь функция update() должна работать без ошибок и выводить на экран символ, соответствующий значению в верхнем левом углу списка screen
Константин 123Ученик (46) 1 год назад
спасибо просто я это гдето увидел и забыл что надо по дургому
Матвей Булюкин Мастер (1917) 1 год назад
print(chars[screen[0,0]]) вот так вот не надо надо вот так
print(chars[screen[0][0]]) надо вот так понятно?
Vitness Просветленный (35173) 1 год назад
Списки индексируются одним числом. У тебя два.