Помогите пожалуйста, очень нужно

апмонпоп Ученик (58), на голосовании 12 месяцев назад
Опыт 5. Получение щелочей. В кристаллизатор с водой поместите кусочек натрия. После прекращения выделения пузырьков газа, добавьте несколько капель фенолфталеина.
Голосование за лучший ответ
CatFish Гуру (2509) 1 год назад
Этот опыт, вероятно, направлен на получение раствора щелочи (натрия) и его дальнейшее выявление с помощью фенолфталеина.

Шаги:

Подготовьте кристаллизатор, наполните его водой и поместите его на нагревательный прибор.

Возьмите кусочек натрия и поместите его в воду в кристаллизаторе.

Ожидайте, пока натрий растворится в воде и перестанут выделяться пузырьки газа.

Добавьте несколько капель фенолфталеина в раствор.

Если раствор покрасится в розовый цвет, это будет означать, что натрий полностью растворился и в растворе присутствует щелочь (NaOH).

Используйте полученный раствор щелочи в соответствующих химических экспериментах или измерениях.

Важно помнить, что натрий является реактивным металлом и может вызвать опасность при неправильном обращении с ним. При проведении этого опыта необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности.