Помогите определить вещество

Татьяна Капитанова Гуру (2503), на голосовании 12 месяцев назад
Из соединения с формулой C5H4O2 при окислении была получена карбоновая кислота с молекулярной формулой C5H4O3. В запаянной трубке эта кислота при нагревании превратилась в соединение C4H4O, не реагирующее с металлическим натрием, и не дающее качественной реакции на альдегидную группу. Какой вывод можно сделать о характере О–атома на основании этих свойств и каково строение исходного вещества?
Голосование за лучший ответ
Overlord Мудрец (19271) 1 год назад
Ц5Аш4О2... Это не спирт, не эфир и не альдегид (два кислорода).Представить такой пероксид трудновато. Диальдегид (гомолог глиоксаля, вроде глутарового) не прокатывает по количеству водорода, даже ненасыщенный не вкатывает.
Там есть какое-то кольцо. Очевидно, не бензольное, ибо углеродов пять, и с кислородом, и ненасыщенное.
Но, меня запарило рассуждать, и бодрое гугление подказало, что это фурфурол.
Он окисляется в 2-фуранкарбоновую кислоту. При нагреве она декарбоксилируется в фуран.
О-атом в кольце там, хз что ещё сказать.
А строение гуглится - фурановое колечко, к которому альдегидная цепочка привязана.
Не знаю, что подразумевало ваше задание, но вот такое мнение у меня. Может, я не прав.