Срочно помогите решить задачи по Налогам с подробным решением

Константин Е Ученик (1), закрыт 11 месяцев назад
Задание 1.

Рассчитать сумму материальной выгоды, полученной заемщиком по выплате на процентах по кредиту и сумму НДФЛ, удержанную с материальной выгоды.

Исходные данные:

Организация выдала кредит своему работнику на сумму 500000 рублей на срок 180 дней под 3 % годовых. Ключевая ставка Банка России на дату заключения договора составила 8 % годовых.

Задание 2.

Рассчитать НДС, подлежащий к уплате в бюджет посредником. При каких условиях посредник имеет право принять сумму входящего НДС к вычету?

Исходные данные:

Посредник приобрел продукцию на сумму 100 000 рублей, в том числе с НДС. Посредник сделал торговую надбавку к цене 25% и реализовал эту продукцию. Ставка НДС-20%.

Задание 3.

Рассчитать налог НДФЛ на доходы работника с начала года и до конца года с учетом стандартных вычетов.

Исходные данные:

Работнику работодателем на основании его заявления предоставляется стандартный налоговый вычет. У работника имеется 1 ребенок в возрасте до 18 лет. Ежемесячно работнику начисляется заработная плата – 52000 руб.

Задание 4.

Рассчитать сумму возврата по уплаченному налогу НДФЛ из бюджета с учетом социального вычета.

Исходные данные:

Работник организации подал заявление и все необходимые документы в налоговый орган на получение социального вычета по НДФЛ. На основании справки о его доходах сумма предоставленных стандартных вычетов на детей в течение года составила 14400 руб. Совокупный доход работника за год составила 660000 руб. Сумма удержанного налога НДФЛ за год составила 75348 руб. В течение года затраты на платные медицинские услуги составили 90000 руб.
Лучший ответ
! Мыслитель (5093) 1 год назад
Задание 1.

Сумма материальной выгоды, полученной заемщиком по выплате на процентах по кредиту, можно рассчитать по формуле:

Сумма материальной выгоды = Сумма кредита * процентная ставка * срок / 365

где:

Сумма кредита = 500000 рублей
Процентная ставка = 3% годовых
Срок = 180 дней
Переведем процентную ставку в дневные: 3% / 365 = 0,0082%

Тогда сумма материальной выгоды = 500000 * 0,0082% * 180 / 365 = 2049,32 руб.

Чтобы рассчитать сумму НДФЛ, удержанную с материальной выгоды, нужно умножить сумму материальной выгоды на ставку НДФЛ, которая для доходов от процентов по депозитам составляет 13%.

Тогда сумма НДФЛ = 2049,32 * 13% = 266,4 руб.

Ответ: Сумма материальной выгоды составляет 2049,32 рублей, сумма НДФЛ - 266,4 рубля.

Задание 2.

Чтобы рассчитать НДС, подлежащий к уплате в бюджет посредником, нужно сначала рассчитать сумму налогооблагаемой базы.

Сумма налогооблагаемой базы = цена продажи * коэффициент НДС / (1 + коэффициент НДС)

где:

цена продажи = 100 000 рублей * 1,25 = 125 000 рублей (с учетом торговой надбавки)
коэффициент НДС = 20%
Сумма налогооблагаемой базы = 125 000 * 0,2 / 1,2 = 20 833,33 руб.

Тогда НДС, подлежащий к уплате в бюджет посредником, будет равен сумме налогооблагаемой базы умноженной на ставку НДС:

НДС = 20 833,33 * 20% = 4 166,67 руб.

Чтобы принять сумму входящего НДС к вычету, посреднику нужно быть зарегистрированным в качестве плательщика НДС, а также у него должны быть соответствующие документы на руках - счет-фактуры и кассовые чеки.
Ответ: НДС, подлежащий к уплате в бюджет посредником, составляет 4 166,67 рублей. Чтобы принять сумму входящего НДС к вычету, посреднику нужно быть зарегистрированным в качестве плательщика НДС и иметь на руках соответствующие документы - счет-фактуры и кассовые чеки.
Задание 3.

Для расчета налога НДФЛ на доходы работника с начала года и до конца года с учетом стандартных вычетов, нужно выполнить следующие шаги:

Рассчитать общий доход работника за год. Для этого умножим сумму ежемесячной заработной платы на количество месяцев в году:
Общий доход = 52 000 * 12 = 624 000 руб.

Вычислить налогооблагаемую базу, вычитая из общего дохода стандартный налоговый вычет и вычет на ребенка:
Налогооблагаемая база = общий доход - стандартный налоговый вычет - вычет на ребенка

В соответствии с действующим законодательством, размер стандартного налогового вычета для работников составляет 12 000 рублей в месяц, то есть 144 000 рублей в год. Вычет на ребенка составляет 3 000 рублей в месяц, или 36 000 рублей в год.

Налогооблагаемая база = 624 000 - 144 000 - 36 000 = 444 000 руб.

Рассчитать налог НДФЛ, умножив налогооблагаемую базу на ставку налога. Ставка налога на доходы физических лиц в 2021 году составляет 13%.
Налог НДФЛ = налогооблагаемая база * ставка налога

Налог НДФЛ = 444 000 * 13% = 57 720 руб.

Ответ: Налог НДФЛ на доходы работника с начала года и до конца года с учетом стандартных вычетов составляет 57 720 рублей.

Задание 4.

Для расчета суммы возврата по уплаченному налогу НДФЛ из бюджета с учетом социального вычета, нужно выполнить следующие шаги:

Рассчитать налогооблагаемую базу, вычитая из совокупного дохода стандартные вычеты на детей:
Налогооблагаемая база = совокупный доход - стандартные вычеты на детей

В данном случае стандартный вычет на каждого ребенка составляет 12 000 рублей в год, а количество детей не указано, поэтому для расчета воспользуемся информацией о сумме предоставленных стандартных вычетов на детей за год - 14 400 рублей.
Налогооблагаемая база = 660 000 - 14 400 = 645 600 руб.

Рассчитать сумму удержанного налога НДФЛ за год:
Удержанный налог НДФЛ = налогооблагаемая база * ставка налога
!Мыслитель (5093) 1 год назад
Ставка налога на доходы физических лиц в 2021 году составляет 13%.

Удержанный налог НДФЛ = 645 600 * 13% = 83 808 руб.

Учесть социальный вычет на оплату медицинских услуг:

Социальный вычет составляет до 120 000 рублей в год на оплату медицинских услуг, прошедших в Российской Федерации. В данном случае затраты на медицинские услуги составили 90 000 рублей, поэтому можно воспользоваться максимальной суммой социального вычета.

Уточним, что социальный вычет не применяется при расчете налога НДФЛ на проценты по банковским вкладам, поэтому в задании 1 его не учитывали.

Рассчитать сумму возврата по уплаченному налогу НДФЛ:

Сумма возврата = удержанный налог НДФЛ - социальный вычет на оплату медицинских услуг

Сумма возврата = 83 808 - 120 000 = -36 192 руб.
!Мыслитель (5093) 1 год назад
Полученный результат говорит о том, что в данном случае сумма удержанного налога превышает сумму максимально возможного социального вычета на оплату медицинских услуг. Это означает, что работник не имеет права на возврат излишне уплаченного налога НДФЛ.

Ответ: Сумма возврата по уплаченному налогу НДФЛ с учетом социального вычета не подлежит возврату, так как удержанный налог превышает максимальный социальный вычет на оплату медицинских услуг.
Константин Е Ученик (1) Так же можете помочь решить оставшиеся задачи, очень буду благодарен: Задание 6. Рассчитать НДС, выставленный к оплате посреднику фабрикой и НДС, подлежащий к уплате фабрикой в бюджет. Исходные данные: Фабрика купила сырьё на сумму 200000 руб., в т.ч. с НДС. Из этой продукции она произвела свою продукцию на сумму без НДС на сумму 900000 руб. Эту продукцию у фабрики покупает посредник. Ставка НДС – 20% Задание 7. Выбрать банк для вкладчика и обосновать выбор на основании расчетов для следующих условий: Исходные данные: Сумма вклада 50000 рублей, срок вклада 180 дней. Процентная ставка – 12% годовых. а) Банк А принимает вклад по простым точным процентам; б) Банк Б принимает вклад по сложным процентам.
Константин ЕУченик (1) 1 год назад
Спасибо большое!
!Мыслитель (5093) 1 год назад
Задание 6:

НДС, выставленный к оплате посреднику фабрикой, составит:

900000 * 0,20 = 180000 руб.

НДС, подлежащий к уплате фабрикой в бюджет, составит:

(900000 / 1.20) * 0.20 = 150000 руб.

Задание 7:

а) Для банка А сумма процентов по вкладу будет составлять:

50000 * 0,12 * (180 / 365) = 2958,90 руб.

б) Для банка Б сумма процентов по вкладу будет составлять:

50000 * (1 + 0,12 / 12) ^ (180 / 30) - 50000 = 3060,43 руб.

Исходя из расчетов, выгоднее выбрать вариант вклада в банк Б, который принимает вклад по сложным процентам.

Задание 8

При начислении процентов по простой учетной ставке банк будет начислять проценты только на основную сумму кредита в размере 400000 рублей. Сумма процентов будет составлять:

400000 * 0,08 * (180 / 365) = 15753,42 руб.
!Мыслитель (5093) 1 год назад
При начислении процентов по сложной учетной ставке банк будет начислять проценты на основную сумму кредита и на уже начисленные проценты. Сумма процентов будет составлять:

400000 * (1 + 0,08 / 365) ^ 180 - 400000 = 16286,91 руб.

Исходя из расчетов, выгоднее выбрать вариант начисления процентов по сложной учетной ставке.

Задание 9:

а) При учете по простой учетной ставке сумма процентов за 180 дней составит:

30000 * 0,08 * (180 / 365) = 1178,08 руб.

б) При учете по сложной учетной ставке сумма процентов за 180 дней составит:

30000 * (1 + 0,07 / 365) ^ 180 - 30000 = 1174,34 руб.

Исходя из расчетов, выгоднее выбрать вариант учета по сложной учетной ставке.