Формула вещества с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами?

аля ... Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Дополнен 15 лет назад
а)C2Н5ОН б)С6Н5ОН
в)СН3СООН г)С5Н31СООН
Лучший ответ
Остальные ответы
Василий Старцев Мастер (1321) 15 лет назад
Конечно же уксусная кислота в)
Михаил Муканов Мыслитель (7817) 15 лет назад
Уксусная кислота. (в) Имеет более ярко-выраженные кислотные свойства, чем спирт (а) и фенол (б) , из-за большей полярности связи O-H в карбоксильной группе, чем в гидрокси, соответственно, лучшей способности отщеплять H+, и более выраженные кислотные свойства чем пальмитиновая кислота (г) (которая, кстати, у вас неправильно записана: С15Н31СООН) из-за меньшего размера углеводородного радикала и, как следствие, лучшей растворимости в воде