Каббала с её сефирами и тремя основами с которых начинается всё материальное: 3/ Бина - Понимание, как вершина Любви, 2/

василий богуш Оракул (67076), закрыт 11 месяцев назад
Хокма- вселенская Мудрость или Всезнание - достигается только через целомудрие, ну и основа - 1/ Кетер - Корона - Венец, можно сказать Власть-Совесть, а можно сказать и Душа, но есть одно но: Кетер, как противоположность Малкут - плоти или организму означает его полное отсутствие, то есть Смерть. К стати во сне Венчание означает Смерть. В И-Цзине в основе Смерти находится Беспорочность. Как ни странно, но Совесть отвечает за спокойствие организма и уверенность в своих действиях. Совесть же спокойна только в одном случае - когда она чиста. Поэтому вывод: *приручить* Смерть может только человек с чистой Совестью, без желаний, долгов и привязанности, вызвав Её на себя.
Как вам такой обряд, или это запредельная Магия....
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2043004) 11 месяцев назад
Сердце - носитель и опора вершины Любви. Сердце, а не рациональный разум.
Это на тему: "Понимание, как вершина Любви..."

Насчёт мысли: "*приручить* Смерть может только человек с чистой Совестью, без желаний, долгов и привязанности, вызвав Её на себя"?
"обряд... или это запредельная Магия"...?
Думаю, ни то, ни другое.
Сделать состояние Духа - в момент смерти - чистым и лёгким (и также в процессе приближения к умиранию)? - думаю, это возможно - для людей с чистой совестью, но тоже не для всех...

Беспорочность?..."чистым" к концу жизни быть крайне сложно, это даётся лишь Великим Учителям и Посвящённым, да и то, полагаю, с оговорками...
Смерть "приручить" нельзя. Слишком много пластов - и в Древе Сефирот, и в жизни человека, людей, планет и цивилизаций - наложено одновременно.
Кетер... - как говорится, делу конец и всему доброму - венец.
Но даже смерть - это не конец, а начало нового, Перерождение:Однако...Есть и Тёмное Древо...(это ещё отдельный пласт культуры каббалы).
В каббалистических источниках есть легенда о том, что Творец сотворил правые силы - Хесед, который представляет собой абсолютную милость - способность простить даже самое тяжкое согрешение, и сотворил левые силы - Гебуру, которая символизирует смертный приговор (Гзира) за любую провинность.

Увидев, что правые и левые не могут существовать сами по себе, Он сотворил «среднюю линию» (Кав Ха-эмца)... она на Древе Сфирот посередине и символизирует баланс между отдачей и получением. Средняя линия также называется Исраэль.
Она и есть Равновесие. Вот её и стоит держаться.
Остальные ответы
hijau lampu Оракул (54317) 1 год назад
Не обряд конечно. Да, можно назвать "запредельной" магией стремящегося и продвинутого духовно человека...
Вывод "приручить" смерть и далее..., соответствует реальности, поэтому часть процесса смерти тут можно пропустить и остановиться на сознательной смерти, которую и в наше время некоторые практикуют и применяют на основе "искусства умирания". Кстати, редко, но иногда даже в целительстве как помощь.
Это искусство касается и прошлого конечно...