Задача по гражданскому процессу, помогите, пожалуйста

Анастасия Запорожец Ученик (123), на голосовании 12 месяцев назад
Региональная общественная организация обратилась в суд в интересах А. с иском о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, сославшись на то, что между А. и ЗАО заключен договор о долевом участии в строительстве жилья. Согласно договору, А. обязывался оплатить стоимость квартиры, а ЗАО – передать ее в собственность А. не позднее II квартала 2015 года. А. стоимость квартиры оплатил в срок, но квартира передана не была. Решением суда иск удовлетворен частично (взыскана неустойка). Во взыскании штрафа и компенсации морально вреда было отказано, поскольку суд исходил из того, что к возникшим правоотношениям нормы Закона ДНР «О защите прав потребителей» применены быть не могут.
Является ли правомерным принятое судом решение? Возможно ли одновременное взыскание неустойки и штрафа? Применим ли в данном случае Закон ДНР «О защите прав потребителей»?
Голосование за лучший ответ
Uristconsult Гуру (4178) 1 год назад
Нет, принятое судом решение не является полностью правомерным. Возможно одновременное взыскание неустойки и штрафа, так как они представляют собой разные виды ответственности за неисполнение обязательств по договору. Однако, в данном случае, применимость Закона ДНР «О защите прав потребителей» должна быть рассмотрена более детально, так как вопрос о том, является ли А. потребителем в данном договоре, может быть спорным.