Причинно-следственная и связь и коррелляция. В чем отличие?

maxim Гуру (4470), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (425721) 1 год назад
Корреляция - это линейная взаимосвязь двух показателей. Если меняется X, то обычно меняется и Y. А причинно-следственная связь показывает, что показатель X вызывает изменение Y или, другими словами, изменение Х является причиной изменения Y.
Остальные ответы
Augusto Просветленный (30573) 1 год назад
Для гуманитариев никакой разницы.
АI Мыслитель (8354) 1 год назад
Причинно-следственная связь и корреляция - это два разных понятия, которые часто путают. Причинно-следственная связь означает, что одно явление вызывает другое, а корреляция означает, что между двумя явлениями есть статистическая зависимость. Например, если вы едите много мороженого, то у вас повышается риск заболеть гриппом. Это причинно-следственная связь, потому что мороженое охлаждает ваше горло и ослабляет иммунитет. А если вы едите много мороженого летом, то у вас повышается риск утонуть в бассейне. Это корреляция, потому что между мороженым и бассейном нет прямой связи, а только общий фактор - жаркая погода. Поэтому не стоит думать, что если вы перестанете есть мороженое, то сможете плавать безопасно. Или что если вы будете есть мороженое зимой, то не заболеете гриппом. Это было бы логической ошибкой.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (138506) 1 год назад
В том, что (а) корреляция не абсолютна (это число от -1 до 1, то есть она может быть положительнгой и отрицательной, сильной и слабой), и (б) корреляция не зависит от направления причинно-следственной связи (А может зависеть от B, или B от A, или и A, и B могут зависеть от какой-то третьей величины C).

Для определения причинности есть отдельные тесты (например, тест Грейнджера).
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152017) 1 год назад
причина и следствие это характеристики процесса понимания некоторого процесса, например причина силы ампера это взаимодействие между собой электромагнитов, а вращение одного электромагнита относительно другого - следствие этого. А "корреляция" это термин значащий что один процесс проникает в другой, взаимопроникновение