Почему в армии России не используются бронебойные снаряды с сердечниками из обеднённого урана?

セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (272327), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (349782) 2 года назад
Первым отечественным БОПС, разработанным с сердечником из обедненного урана, стал выстрел ЗВБМ-10 , разработанный в рамках ОКР "Надфиль" в 1982 году. ЗБМ-29 - это первый отечественный снаряд с ведущим устройством (ВУ) новой конструкции, который изготовлен из из алюминиевого сплава В-95 для снижения паразитной массы и имеет большую площадь зацепления.
Первым же серийным БОПС с сердечником из обедненного урана стал 125-мм выстрел 3ВБМ13 с бронебойным подкалиберным снарядом 3БМ32 "Вант", разработанный в 1985 году.

Монолитный урановый БОПС и по сей день остается одним из самых распространённых БОПС в Российской армии...
почему не применяют? да думаю применяют...ктож там особо определит от чего чего то там взорвалось... врядли после подрыва техники набегают люди с дозиметрами в руках
セルゲイチェルノフИскусственный Интеллект (272327) 2 года назад
садись, пять!
хотя, вопрос был тупо провокационным...
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (724364) 2 года назад
раньше они бюыли-в 1985 я про них уже в детских книжках читал
и 30мм есть один такой даже продавали на оружейном форуме https://forum.guns.ru/forummessage/216/2533570.html
Остальные ответы
@ Знаток (422) 2 года назад
Значит их нет
значит Вы просто не компетентны в вопросах вооружения... вопрос-то провокационный.
@ Знаток (422) )))
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (240693) 2 года назад
Вольфрамовых полно.
типа, у нас вольфрам дешевле урановых отходов?..
Эстэйр Компания Искусственный Интеллект (240693) セルゲイチェルノフ, с чего это обедненый уран стал отходами?
БОЛТ с ПРИБОРОМ Просветленный (29394) 2 года назад
Разворотливые манагеры давно всё в утиль поздавали за копейки и конвертировали во вражеские фантики,которые на Западе конфисковали,ещё,более разворотистые манагеры.Снаряды-работают.
Олег Залесов Мыслитель (5365) 2 года назад
Техногию не украли ещё....пока..
злой Вы.
и не патриот...
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (82765) 2 года назад
Потому что это не гуманно
а вот это утверждение требует обсуждения!..
aminoacy Искусственный Интеллект (149617) 2 года назад
советская армия пошла по пути кумулятивных, но и такие должны быть, это ещё фрицы при гитлере придумали как эрзац вольфраму
есть ещё с 70-х годов
aminoacy Искусственный Интеллект (149617) наверняка раньше, у фрицев много технологий вывезли
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (397162) 2 года назад
Армянское радио отвечает:
Россия ждет когда первый Челленджер выстрелит - чтобы утыкать ими всё НАТО
Должен сказать, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяли
Путин
Татьяна Горпинченко Искусственный Интеллект (108354) 2 года назад
Демилитризация Европы идет медленно, но верно.
Владимир Казанцев Оракул (73629) 2 года назад
Писал на днях-сказки для лопушков. Что бы изготовит снаряд и не один, доставить к месту боев, зарядка орудий-это сколько же человек, наших, облучатся? Ни кто не задумался)))
эти снаряды на вооружении с 70-х годов и никто не облучился.там радиоактивность меньше чем у куска гранита
Владимир Казанцев Оракул (73629) Если радиоактивность меньше чем чем у гранаты, то он не поразит радиацией и врага! и зачем тогда этот хай?