Первым отечественным БОПС, разработанным с сердечником из обедненного урана, стал выстрел ЗВБМ-10 , разработанный в рамках ОКР "Надфиль" в 1982 году. ЗБМ-29 - это первый отечественный снаряд с ведущим устройством (ВУ) новой конструкции, который изготовлен из из алюминиевого сплава В-95 для снижения паразитной массы и имеет большую площадь зацепления. Первым же серийным БОПС с сердечником из обедненного урана стал 125-мм выстрел 3ВБМ13 с бронебойным подкалиберным снарядом 3БМ32 "Вант", разработанный в 1985 году.
Монолитный урановый БОПС и по сей день остается одним из самых распространённых БОПС в Российской армии... почему не применяют? да думаю применяют...ктож там особо определит от чего чего то там взорвалось... врядли после подрыва техники набегают люди с дозиметрами в руках
Разворотливые манагеры давно всё в утиль поздавали за копейки и конвертировали во вражеские фантики,которые на Западе конфисковали,ещё,более разворотистые манагеры.Снаряды-работают.
Армянское радио отвечает: Россия ждет когда первый Челленджер выстрелит - чтобы утыкать ими всё НАТО
Должен сказать, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяли
Писал на днях-сказки для лопушков. Что бы изготовит снаряд и не один, доставить к месту боев, зарядка орудий-это сколько же человек, наших, облучатся? Ни кто не задумался)))