Тест по теме «Преломление света» В-1

B-1.
1.Явление перехода светового луча из одной среды в другую с изменением направления распространения луча называется
A)отражением Б) преломлением В) поглощением Г) дифракцией
2. Явление преломления света связано стем, что…А) скорость света одинакова во всех средах; Б) скорость света очень велика;
B) скорость света различна в разных средах; Г) свет распространяется очень медленно
3.Угол преломления - угол между
A) преломленным лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке падения луча
Б) границей раздела сред и падающим лучом
B) падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке падения луча
Г) преломленным лучом и границей раздела сред
4.Оптически плотной является среда , в которой
A) большая плотность вещества Б) меньшая плотность вещества
B) скорость света больше Г) скорость света меньше
5. Если свет переходит из оптически менее плотной среды в оптически более плотную , то угол преломления
A) больше угла падения Б) меньше угла падения В) равен углу падения В) равен 0
6. На основании какого закона можно объяснить «излом» ложки, опущенной в стакан с водой , на границе воздух-вода
A) закон прямолинейного распространения света Б) закон отражения света
B) закон преломления света Г) ни один из законов не объясняет

Часть 2.
8.Установите соответствие между явлением законом ,объясняющим его К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в
таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
Физические явления
законы
A) лунное затмение
Б) кажущаяся глубина реки меньше,
1) прямолинейное распространение света
2) отражение света
чем действительная
B) образование блика
3) преломление света
Б
B
9. Установите соответствие между углом падения и углом преломления. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
Ход луча
соотношение
A) из воды в воздух
Б) из воздуха в воду
B) из стекла в воздух
1) угол падения больше угла преломления
2) угол падения меньше угла преломления
3) угол падения равен углу преломленияд

1) Б
2) В
3) А
4) Г
5) Б
6) В
8) А - 1
Б - 3
В - 2