Контракты и правовое обеспечение

Данияр Альжанов Ученик (141), на голосовании 11 месяцев назад
Российская и немецкая компании заключили контрак купли-продажи, не содержащий условия о применимом праве. Немецкая сторона не исполнила обязательство по поставке, и рос-сийская сторона обратилась с иском в российский суд, сославшись в исковом заявлении на нормы ГК РФ.

Каким правом должен руководствоваться суд, если:

1. ответчик в своем отзыве также сослался на нормы ГК РФ;
2. представитель ответчика сослался на нормы ГК РФ во время судебных прений;
3. ответчик в своем отзыве заявил о необходимости применения немецкого права;
4. ответчик отказался от участия в судебном процессе?
Голосование за лучший ответ
Митрафан Профи (807) 1 год назад
1. Если обе стороны ссылаются на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, суд должен руководствоваться законодательством Российской Федерации.
2. Если представитель ответчика ссылается на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в ходе судебных прений, это означает согласие ответчика с применением законодательства Российской Федерации. Поэтому суд должен руководствоваться российским законодательством.
3. Если ответчик заявляет о необходимости применения права Германии, суд должен будет определить, какое право следует применять, исходя из коллизионных норм. Если в договоре не указано применимое право, суд будет учитывать другие факторы, такие как место исполнения и место жительства сторон, для определения применимого права.
4. В случае отказа ответчика от судебного разбирательства суд выносит решение на основании представленных истцом доказательств, и неявка ответчика не влияет на применение закона. В случае применения российского права суд будет разрешать спор, исходя из норм Гражданского кодекса Российской Федерации.