Почему коммунитаристов и либералов ставят противоположенно?

N0ka Знаток (327), закрыт 1 год назад
И почему Аристотель допускал монархизм при коммунитаризме(насколько понял)? Если можно максимально просто объясните идеи коммунитариство и в чём их различие с либерализмом.
Лучший ответ
Сергей Можаровский Просветленный (22493) 1 год назад
Либерал значит свободный (от других). У него в приоритете личностный рост и т.п., все другие люди - по-боку. На самом деле либерализм нужен паразиту-эксплуататору, чтобы разделить людей, сделать так, чтобы они совместно его, эксплуататора не прогнали. Поэтому эксплуататоры вкидывают кучу бабок, чтобы прославлять либерализм и порочить коммунитаризм. А коммунизм, коммунитаризм, социализм означают, что личность должна признавать интересы близких людей более важными, чем свои собственные. Это течение считает, что дела надо делать сообща. Что лидер, вождь, председатель должны думать сперва о народе, а о себе уже по остаточному принципу. И коммунизм, кстати отражает тот естественный факт, что человек - это сугубо стадное животное. Доказано, что человек оставшийся на несколько лет без общения с себе подобными, сходит с ума - становится психически неадекватным.
Остальные ответы
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105944) 1 год назад
Потому что коммунисты - реальные демократы, а либералы - это фальшивые демократы, скатывающиеся в фашизм, как это сделала германская либеральная партия Гитлера, как только пришла к власти в "ночь длинных ножей". Теперь тоже самое происходит в Европе под нажимом США...
N0kaЗнаток (327) 1 год назад
Так коммунитаристы, а не коммунисты?
Роман КругликМудрец (14578) 1 год назад
У Гитлера был социал-демократизм
вантанкер Профи (932) Роман Круглик, национал-социализм там был
вантанкерПрофи (932) 1 год назад
очень смешно такой бред читать.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105944) вантанкер, Для этого и подаётся материал, чтобы не скучно было...)
Юров Юрий Мудрец (10012) 1 год назад
Потому что они противоположны по путям развития
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15491) 1 год назад
Основой философского конфликта между либерализмом и коммунитаризмом является конфликт концепций индивидуализма либералов и коллективизма коммунитаристов.
Войне Война Мудрец (18844) 1 год назад
Коммунитаристы, если я правильно понял, ставят благо общества во главу угла, а либералы стремятся к благу каждого отдельного индивида составляющего это общество.
Emma Ученик (133) 1 год назад
Основную суть коммунитаризма можно выразить через признание высокой значимости „общин“ в жизни общества и каждого человека в отдельности. То есть в отличие от либеральных и либертарианских идей, где именно личность формирует дух и сущность общественных объединений, им приписывается формирующая роль в личностном становлении и самоопределении.
Коммунитаризм в общем случае критикует взгляды либералов на то, что человек в целом может существовать автономно. Всех нас опутывают тысячи связей — семейных, рабочих, социальных, национальных etc. Каждая из них обладает «двойной проводимостью» — оказывает влияние на нас и наши взгляды, в то же время предоставляя возможность влиять на общество через инструменты репутации и авторитета в конкретных группах.

В связи с этим вновь возвращается в политический дискурс понятие ценностно-рациональных социальных норм. Современный коммунитаризм также неразрывно связан с вопросами социальной справедливости, «новой искренности» и метамодернизма.

Современный политический коммунитаризм является фокусом работ таких ученых как Майкл Сэндэл, Амитай Этциони, Уильям Галстон. Свою приверженность учению постулировали президент США Барак Обама и кандидат в президенты Хиллари Клинтон.

В целом идеология и практика коммунитаризма достаточно радикальна (хотя и не революционна). Недаром одна из наиболее значимых работ по ней в двадцатом веке называлась «Правилами для радикала» за авторством Сола (Шауля) Алинского. Данная книга, являясь культовой для американских политологов, социотехников и философов предлагает конкретные шаги по включению общин в политическую и общественную жизнь страны, методы воздействия на государство и его институты.

Исходя из изложенного мы можем с уверенностью говорить об «особом» пути коммунитаризма, поскольку он одинаково далек как от социалистических практик, так и от либеральных. Скептически относясь к «политическим координатам», я, пожалуй, выскажу ключевые опорные точки этой идеологии: в целом консервативная мораль (но без перегибов), леволиберальная экономика (ближе даже к социал-демократической платформе), большой упор на экологические и локальные повестки, свобода ношения оружия, значительная приверженность «старым» формам политических институтов (повышенная роль политических партий, устойчивость суверенитетов и госграниц, развитие стороннических и молодежных движений). Огромная роль уделяется вопросу бесплатного образования и медицины, повышению нравственности, сохранению традиционных культур (не только титульной).

Современный коммунитаризм еще только строится и раскрывается, но, думаю, политическое будущее у него есть и весьма позитивное. Его сильная сторона — легкая адаптируемость к местному менталитету. Таким образом вполне может существовать американский коммунитаризм, исламский коммунитаризм (базирующийся на высокой роли джамаатов), российский и т.д.

В России свою приверженность коммунитарной идеологии постулирует партия «Новые Люди» в лице господина Нечаева, однако, на мой взгляд, именно коммунитаристских идей в их программе пока мало. Но не сразу Рим построен был, не так ли?
тов. Эйяфьятлайокудль Мудрец (17326) 1 год назад
рвутся к одному корыту,а оно занято.
gogo tytyev Просветленный (41939) 1 год назад
Большевики вообще хотели жён сделать общими чем не либералы
Всегда котов Мастер (1436) 1 год назад
Я и тех и тех бы ставил к стенке!
neonuar 54 Ученик (10) 1 год назад
потому, что они разные
Гуру ошибок Просветленный (23249) 1 год назад
а надо - отматерилалоположенно?
* Знаток (350) 1 год назад
И то, и другое вранье.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 1 год назад
их ставят, как мифическое слово шпион к стенке в 1937, как мифического христа вешают на крест, как на терпилу статью вешают на его стать......

Чего тут объяснять тому, кто воочию не видел ни коммунизма ни социализма ни капитализма и ни либерализма. Толку не будет пока сам увидешь и прочувствуешь.

Не поверю пока не увижу, сказал всем вам Фома.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
чтобы понятно объяснять - потребуется немало времени,поскольку неизвестно какой базой знаний Вы уже владеете.
( для примера = первокласснику сложно будет объяснить законы термодинамики = )
Иван Иванов Мыслитель (9275) 1 год назад
А кто такие "коммунитаристы"???