Сложный ли датский язык?

for Ученик (15), закрыт 15 лет назад
Так напоминает ли немецкий, или мне показалось
Лучший ответ
Елена Толкачева Мудрец (12940) 15 лет назад
Кажется, ближе к английскому.
Остальные ответы
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
На "стандартном" датском языке (Rigsdansk) говорят в Копенгагене и близлежащих территориях, и практически у каждого острова есть свой диалект. Диалекты делятся на 3 группы: западные (ютландские, или ютские) ; островные (о-ва Зеландия, Фюн и прилегающие к ним) ; восточные (диалект о. Борнхольм; до середины XVII в. - говоры вышеперечисленных областей Швеции, ставшие впоследствии южношведскими диалектами) .
Д. я. испытал сильное влияние нижненемецкого диалекта немецкого языка, как и другие родственные ему языки (за исключением исландского) . Как в норвежском риксмоле и в среднеанглийском, в Д. я. произошло совпадение всех конечных гласных в одном -е, в результате чего современная датская морфология упростилась почти до уровня английской.

Почитайте здесь: http://dynamicweb-outsourcing.com/Рћ_Дании/Датский_язык.aspx
http://www.languages-study.com/dansk.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Датский_язык
Личный кабинет удален Гуру (3812) 15 лет назад
Немецкий вряд ли, скорее английский.
- Мыслитель (6244) 15 лет назад
Сам датский я не учила. Зато учу норвежский, который очень похож на него. Даже можно что-то понять из датского, зная норвежский. Датский и норвежский вместе со шведским, исландским и ещё некоторыми являются скандинавскими языками. Скандинавские языки - это германские языки, соответственно напоминают немецкий и английский.

Насчёт норвежского могу сказать, что он достаточно несложный. Намного легче немецкого. В скандинавских языках, как и английском существительные не склоняются по падежам. Грамматика достаточно простая. Даже глаголы по лицам не склоняются. Единственная "трудность" - наличие родов существительных. Для меня норвежский совсем несложный, особенно если знать английский или немецкий. Лексика очень похожа. Думаю, датский такой же.
Shambala Shambala Ученик (109) 6 лет назад
Samoe slozhnoe v Datskom - eto proiznoshenie. On ne pohosh ni na odin yazik. Shvedi i Norvegi poproshe budut, t.k. tak kak chitaesh tak i govorish, a v Datskom polovinu bukv ne proiznosish, glotaesh bukvi. No mne nravitsya Datskiy! Uchu s udovolstviem:)!
www.shambalaparadise.com