Кто знает, что такое "бурятские бузы"(позы) , и как их готовить, девочки, будьте добры...

Ляйсан Рафикова Знаток (270), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо большое, уже готовлю. Пупсик мой будет без ума! (От блюда, а потом от меня)
Лучший ответ
ALEKSA_ Просветленный (31115) 15 лет назад
"Бузы" или "Позы" (манты в бурятском варианте)
Туда кладется только фарш + лук + специи + чуть кипяченой воды, и лепится так: на кружочек теста кладется фарш, большим и указательным пальцами прищипывается складочка, затем к этой складочке прищипывается другая, и так в круг, большим пальцем другой руки фарш приминается и удерживается на месте. на вид - пельмень залепленный как розочка наружу, с дырочкой посередке. Защипывать можно как по часовой, так и против, как левой, так и правой. в общем, как удобней. Варятся они быстрее - обычно 19-20 минут, потому что размеры меньше - кружки из пласта теста диам. прим. 6 см. Когда кушаете, берется горячая бузина, надкусывается сбоку, выпивается мясной сок, а затем уже все остальное съедается. .

Остальные ответы
Пава Ученик (109) 15 лет назад
Бузы это-типа мант, только больше, и защипываются они по другому, так что в готовом виде у них внутри находится "сок"-мясной бульон. Мясо лучше брать рубленое (так сочнее и аутентичнее будут), но можно и фарш. Тесто готовится как для лапши. Варим на пару, и размер у них крупнее, а как правильно защипывать я не знаю.
Источник: Саяна
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Бууза (она же «поза» ) - в переводе с бурятского означает «мясо, завернутое в тесто» . Для ее приготовления используются свежая и отборная говядина и свинина. Форма буузы повторяет собой форму бурятской юрты.

Рецепт: Бурятские БУЗЫ http://www.koolinar.ru/recipe/view/21133

А мы делаем манты, практически тоже самое:

Чтобы приготовить хорошие манты, нужно хорошее мясо!
Это конечно же баранина, (или говядина с курдюком, он дает жирность и главное, аромат) режется мелко кубиками, туда же жир бараний, внутренний или курдюк режется так же, добавляется рубленный репчатый лук,
сладкую тыкву режем тоже кубиками, таким же размером как и мясо, добавляем соль, красный перец, перемешиваем, добавляем немножко водички.
Обычное тесто, пельменное, раскатываем кружочками 10-12 см, кладем ложку фарша и лепим красиво, кто как.
Затем укладываем в мантницу ( смазывая каждую решетку маслом ), большое отверстие не закрывать!! !И варим на пару 40 мин.

Бозы - манты по-дунгански
1 кг баранины, 100 г нутряного жира, 1 кг лука, специи и соль. Мясо мелко нарезать, лук мелко нашинковать, соединить с мясом, еще раз порубить, положить соль и специи, тщательно перемешать. Курдючный жир мелко нарезать, положить на сковороду и слегка обжарить. Шкварки добавить в фарш, влить полстакана воды и еще раз перемешать. Тесто разделать на шарики величиной с грецкий орех, раскатать тонкие лепешки, наложить фарш, фигурно залепить края. Варить на пару 30 минут. Готовые бозы выложить на тарелки, слегка сбрызнуть холодной водой, чтобы они не склеивались, подать слабый раствор уксуса и приправу из чеснока и красного молотого перца.

Фижин бозы
1 кг дрожжевого теста, 1 кг жирной баранины, 700 г лука, соль и специи, 200 г растительного масла. Тесто разделать, как на обычные бозы, но лепешки раскатать поменьше. Фарш готовить обычным образом. В разогретую глубокую сковороду с плотно закрывающейся крышкой налить растительное масло, накалить, затем огонь уменьшить, положить приготовленные бозы и накрыть крышкой. Когда нижняя часть изделий покроется корочкой, налить холодной воды, чтобы она наполовину прикрыла бозы, накрыть крышкой и довести до готовности в течение, примерно, 25 минут. Изделия должны получиться пышные, с румяной корочкой.

http://www.islam.ru/kitchen/manty
Наталья Арнаутова Мастер (1555) 15 лет назад
Первый раз слышу, чтобы поза (баузы, поузы-как хотите назовите) готовили из пелеменного теста-их всегда делают у нас из дрожжевого, тем они от мант и отличаются.
buuza03 доставка Ученик (107) 6 лет назад
buuza03 - а занимаемся доставкой готовых и замороженных бууз (поз) в дом, квартиру, офис по Улан-Удэ. Ищите нас по слову buuza03 в поисковых системам и социальных сетях