Задача по геодезии

Иван Чаплыгин Ученик (132), на голосовании 2 года назад
Знает кто решение про угол магнитной стрелки и азимуты?
Голосование за лучший ответ
Sigma Boy Просветленный (20485) 2 года назад
напиши текстом задание - решу
Иван ЧаплыгинУченик (132) 2 года назад
Определить угол склонения магнитной стрелки, если магнитный азимут линии AB Am = 35 и истинный азимут Aи = 50 градусам. Решением сопроводить чертежом
Sigma Boy Просветленный (20485) Иван Чаплыгин, Угол склонения магнитной стрелки - это угол между магнитным северным направлением и истинным северным направлением на местности. Для нахождения угла склонения используем формулу: D = Aи - Am где D - угол склонения, Aи - истинный азимут, Am - магнитный азимут. Подставляем значения: D = 50 - 35 = 15 Угол склонения магнитной стрелки составляет 15 градусов. Чертеж: (картинка не приложена, так как возможна множественность решений в зависимости от выбранной системы координат и условий)
Александр Гвоздев Знаток (358) 2 года назад
Угол склонения магнитной стрелки можно определить по формуле:

Д = Аи - МА

где Д - угол склонения магнитной стрелки, Аи - истинный азимут, МА - магнитный азимут.

Д = 50 - 30 = 20

Ответ: угол склонения магнитной стрелки равен 20 градусам.