Люди помогите пожалуйста решить пару задачь по физике
1) Определить число N атомов в 1 кг водорода и массу одного атома водорода.
2)Какое число молекул двухатомного газа занимает объём V=10 см^3 при давлении p=40 мм ртутного столба и при температуре T=27С ? Какой энергией теплового движения обладают эти молекулы ?
3) Трёхатомный газ при давлении p=240 кПа температуре T=20С занимает объем V=10 л. Определить полную теплоёмкость Ср этого газа при постоянном давление.
4)Найти отношение средних квадратичных и отношение наиболее вероятных скоростеймолекул гелия и азота при одинаковых температурах.
5) Тонкий резиновый шар радиусом r1=2 см заполнен воздухом при температуре 20 градусов и давлении 0.1 Мпа . Каков будет радиус шара r2, если его опустить в воду с температурой 4 градуса на глубину 20 м ?
1. В 1 моле любого вещества содержится ровно число авогадро молекул 1 кг водорода - это 500 молей. так чточисло молекул - это в одно действие. А второе действие - умножить на 2, потому что в каждой молекуле водорода 2 атома.
2. По формуле Больцмана, давление = nkT (n - концентрация, k - постоянная Больцмана, Т - абсолютная температура) . Так что концентрация по давлению и температуре враз находится, а дальше уж совсем просто.
5. Нарисуйте на бумажке урвенение Менделеева-Клапейрона два раза. И учтите, что на глубине 20 м давление будет втрое выше, чем на воздухе.