а) Преобразование типов данных:
Явное преобразование:
$number = "7"; // переменная типа string
$result = (int) $number; // явное преобразование в тип integer
echo $result; // вывод результата: 7
Неявное преобразование:
$x = 5; // переменная типа integer
$y = $x + "10"; // неявное преобразование строки "10" в тип integer
echo $y; // вывод результата: 15
Найдите значения выражения:
(false && false) || (!true) = true
Результат такой, потому что:
- выражение false && false равно false, так как оба операнда равны false;
- выражение !true равно false, так как операнд true отрицается в false;
- выражение false || false равно false, так как оба операнда равны false;
- наконец, выражение false || false || true равно true, так как хотя бы один операнд равен true.
Программа для вычисления значения функции:
$x = -5; // значение аргумента x
if ($x <= -1) {
$y = 1;
} elseif ($x > 1) {
$y = -1;
} else {
$y = -$x;
}
echo $y; // вывод результата: 5
Цикл do/while:
$i = 0;
do {
echo $i;
$i++;
} while ($i < 5);
Результат: 01234
Массивы и сумма элементов:
$array1 = [2, 4, 6, 8, 10, 1, 3, 5, 7, 9];
$array2 = [1, 3, 5, 7, 9, 2, 4, 6, 8, 10];
$array3 = [];
for ($i=0; $i<10; $i++) {
$array3[$i] = $array1[$i] + $array2[$i];
}
print_r($array3); // вывод результата: Array ( [0] => 3 [1] => 7 [2] => 11 [3] => 15 [4] => 19 [5] => 3 [6] => 7 [7] => 11 [8] => 15 [9] => 19 )
Передача данных от клиента к серверу методом GET:
На сервере можно получить значение параметра id таким образом:
$id = $_GET['id'];
Найдите значения выражения:
(false && false) || (!true) =
Прокомментируйте, почему результат такой.
Создайте программу, реализующую следующий функционал. Вычислить значение
функции y при заданном значении аргумента x (задается в программе) по формуле
y = 1, если х –1, или у = –x, если -1 < x 1, или y = –1, если х>1.
Цикл do/while. Примеры.
б) Даны два одномерных массива (по 10 элементов). Значения элементов массивов
указаны в коде программы. Создать третий массив, который будет отображать сумму
первых двух массивов. Первый элемент третьего массива равен сумме первых
элементов двух исходных массивов и так далее. Вывести результирующий массив на
экран.
Передача данных от клиента к серверу методом GET. Примеры.