Химия В чем различие прямой и косвенной кондуктометрии? Какой метод более селективен? Почему?

кря кря Ученик (182), закрыт 11 месяцев назад
В чем различие прямой и косвенной кондуктометрии?
Какой метод более селективен? Почему?
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146720) 1 год назад
Метод к-го анализа основан на измерении удельной электро проводимости анализируемого раствора. Электрической проводимостью называют величину, обратную электрическому сопротивлению. Чтобы измерить сопротивление раствора, в него погружают электроды.
Прямая кондуктометрия применяется редко, потому что эл-я сопротивляемость определяется присутствием всех ионов в растворе, такие измерения применяют в химии почв, для контроля качества воды в хим. лабораториях. Этот метод обладает малой селективностью ( избирательностью) и не позволяет определить нужные компоненты без помех со стороны других присутствующих в растворе веществ.
Поэтому в аналитике чаще применяют кондуктометрическое титрование. Здесь при помощи кислотно-основных или осадительных реакций , которые сопровождаются заметным изменением электрической проводимости, вызывают образование малодиссоциирующих и малорастворимых соединений и получают возможность проводить измерения с высокой точностью даже в очень разбавленных растворах.
Остальные ответы
Даниил Петров Ученик (238) 1 год назад
одна прямая другая косвенная