ИП на ПСН может не платить налоги на доход?

AlexsNetcher Профи (930), закрыт 11 месяцев назад
Доброе, пару раз слышал, начал изучать, это правда, что ИП на ПСН не платят % на доход?
*ИП занимается только Грузоперевозками.
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30815) 1 год назад
Да, правда. Регионы имеют право рассчитать свой потенциальный доход в регионе для данного вида деятельности, и с него считается 6 % налога. Т.е. заплатил за патент и далее хоть до 60 млн. рублей в год фактическая реализация. Но, патент действует только внутри региона, который его выдал. Применять ПСН можно только на основе выданного ФНС патента. А если межрегиональные грузоперевозки, то патент при ПСН уже не действует в другом регионе, и там только другая система налогообложения -УСН или ОСНО.
Также, применяя ПСН, сумму оплаты патента можно уменьшить по уведомлению в ФНС, на сумму ранее произведенной оплаты фиксированных страховых взносов за этот год.

п.10 ст.346.43 гл.26.5 ч.2 НК РФ
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/
Сумму потенциального дохода при ПСН для данного вида деятельности можно найти в региональном законодательстве.