Какие полимерные материалы могут быть получены на основе сополимери- зации

Андрей Кумицкий Ученик (87), на голосовании 12 месяцев назад
Какие полимерные материалы могут быть получены на основе сополимери-
зации дивинила с этиленом. Рассмотрите механизм реакции
Дополнен 1 год назад
Нужно подробно с формулами примеры
Голосование за лучший ответ
kal pyni Ученик (209) 1 год назад
Синтетические каучуки
Андрей КумицкийУченик (87) 1 год назад
Нужно развернуто с формулами желательно,за ранее спасибо)
Konstantanter Просветленный (22513) 1 год назад
Сополимеризация дивинила с этиленом может дать ряд полимерных материалов, которые имеют различные свойства в зависимости от соотношения мономеров. Одним из наиболее известных сополимеров является этилен-виниловый полимер (EVA), который получается при сополимеризации этилена с виниловым ацетатом.

Механизм реакции сополимеризации дивинила с этиленом включает перекрестную связь между мономерами при участии радикалов. Вначале этилен образует этиленовый катион, который реагирует с дивинилом, образуя радикал виниловой группы. Этот радикал вступает в реакцию с другим мономером, образуя новый радикал, который в свою очередь вступает в реакцию с другим мономером, и так далее.

Примеры полимеров, полученных при сополимеризации дивинила с этиленом:

1) Этилен-виниловый сплав (EVA) - получается при сополимеризации этилена с виниловым ацетатом. EVA используется в производстве упаковки, обуви, текстиля и других изделий, так как обладает высокой упругостью, химической стойкостью и прочностью.

2) Этилен-виниловый ацетат-кополимер (EVA-кополимер) - получается при сополимеризации этилена, винилового ацетата и других мономеров, таких как акриловая кислота или метилметакрилат. EVA-кополимер используется в производстве пленок, пакетов, игрушек и других изделий.

3) Полиэтилен-виниловый сплав (PEVA) - получается при сополимеризации этилена с виниловым ацетатом и последующей гидролизации. PEVA обладает высокой прочностью, гибкостью и устойчивостью к воздействию воды и химических веществ.

4) Полиэтилен-виниловый спирт (PVOH) - получается при сополимеризации этилена с виниловым спиртом. PVOH широко используется в производстве пленок, клеев, лаков и других материалов, так как обладает высокой прочностью, устойчивостью к воде и растворителям, а также способностью к биодеградации.
Андрей КумицкийУченик (87) 1 год назад
Нужно именно формулу
Андрей Кумицкий, напишите мне, я вам сделаю сейчас marina.dyukavina@mail.ru
Пон Понски Ученик (215) 1 год назад
Сополимеризация дивинила с этиленом приводит к образованию полимеров с высокой степенью разветвленности, которые обычно называются эластомерами. Этилен дает в основном линейную цепь, а дивинил придает ей ветвистость, что приводит к тому, что молекулы полимера способны легко деформироваться и возвращаться в исходное состояние после снятия деформации.

Механизм реакции сополимеризации дивинила с этиленом включает в себя несколько стадий:

1. Инициация: обычно в качестве инициатора используют радикалы, которые образуются при воздействии на систему перекисью бензоила (С6Н5COОО).
2. Рост цепи: образовавшийся радикал реагирует с мономерами, добавляя их к своей цепи. Эта стадия продолжается до тех пор, пока не будут исчерпаны запасы мономеров.
3. Разветвление: когда мономер-дивинил присоединяется к цепи, он образует ветвь, заместив один из этиленовых мономеров.
4. Терминирование: растущие цепи могут увязнуть вместе, образуя неподвижный, крепкий полимерный материал. Эта стадия заканчивает реакцию.

Выходные полимеры являются эластомерами, имеющими хорошие свойства упругости и разрывной прочности. Примерами таких полимеров являются этилен-дивиниловые каучуки (EVM), вулканизированные каучуки (EVMA) и термопластичные эластомеры (TPE).
Андрей КумицкийУченик (87) 1 год назад
Нужна именно формула
Пон Понски Ученик (215) Андрей Кумицкий, Один из возможных полимерных материалов на основе сополимеризации дивинила с этиленом - этиленвинилдивиниловый каучук (EVDM). Его формула - (C2H4)x(C4H6)y(C6H8)z, где x, y, z - степень полимеризации каждого из компонентов.
Иван Петров Мастер (1247) 1 год назад
Сополимеризация дивинила с этиленом может привести к получению полимерных материалов с различными свойствами и структурами. Один из возможных продуктов такой реакции - это сополимер дивинилбензола и этилена. Рассмотрим механизм реакции сополимеризации дивинила (дивинилбензола) с этиленом.

Механизм реакции сополимеризации дивинила и этилена основан на радикальном процессе. Реакция начинается с инициирования радикалом, который может образоваться при разложении инициатора (например, азобисизобутиронитрила или пероксида бензоила).

Инициация:
Инициатор (R*) вступает в реакцию с этиленом или дивинилом, создавая новый радикал.
R* + CH2=CH2 → R-CH2-CH2*

или

R* + CH2=CH-Ar-CH=CH2 → R-CH2-CH-Ar-CH=CH2*

где R* - радикал-инициатор, Ar - ароматическое кольцо дивинилбензола.

Пропагация:
Полученный радикал реагирует с молекулами мономеров (этиленом или дивинилом), и процесс продолжается по цепочке.
R-CH2-CH2* + CH2=CH2 → R-CH2-CH2-CH2-CH2*

или

R-CH2-CH2* + CH2=CH-Ar-CH=CH2 → R-CH2-CH2-CH2-CH-Ar-CH=CH2*

или

R-CH2-CH-Ar-CH=CH2* + CH2=CH2 → R-CH2-CH-Ar-CH-CH2-CH2-CH2*

или

R-CH2-CH-Ar-CH=CH2* + CH2=CH-Ar-CH=CH2 → R-CH2-CH-Ar-CH-CH2-Ar-CH=CH2*

Терминация:
Реакция заканчивается встречным соударением двух радикалов, что приводит к образованию конечного сополимера.
R-Poly1* + R-Poly2* → R-Poly1-Poly2-R

где Poly1 и Poly2 обозначают полимерные цепи, содержащие повторяющиеся единицы этилена и дивинила.

В результате сополимеризации дивинила с этиленом получается сополимер с разветвленной или сетчатой структурой, где этиленовые единицы чередются с дивиниловыми единицами. Дивиниловый мономер служит в качестве сшивающего агента, который связывает различные полимерные цепи между собой, образуя сетчатую структуру.

Сетчатые сополимеры дивинила и этилена обладают уникальными свойствами, такими как высокая прочность, устойчивость к химическим воздействиям и теплостойкость, благодаря их сетчатой структуре и комбинации свойств обоих мономеров. Эти материалы находят применение в различных отраслях, таких как производство пластиков, смол, композитных материалов, а также в химической промышленности.

Однако стоит отметить, что степень сшивки и свойства полученного сополимера могут варьироваться в зависимости от условий сополимеризации, таких как соотношение мономеров, концентрация инициатора и температура процесса. Изучение этих параметров и их влияния на свойства сополимера позволяет управлять характеристиками материала для конкретных приложений и нужд.
CBrawle 82 Ученик (157) 1 год назад
Мне кажется, что это Atomic Heart...