Экологические факторы, действующие в природном сообществе озеро и искусственном сообществе аквариум.

Дмитрий Дмитрук Ученик (130), закрыт 2 года назад
экологические факторы, действующие в природном сообществе озеро и искусственном сообществе аквариум.
Лучший ответ
E38 Мудрец (16184) 2 года назад
Например,
  1. Абиотические - свет, температура, кислотность, солевой состав и давление воды, количество разных газов в воде.
  2. Биотические - взаимоотношения между живыми организмами в данных экосистемах.
  3. Антропогенные (для аквариума) - фильтрация и аэрация воды, искусственное освещение лампой, добавление каких-либо веществ в воду.
  4. Для озера антропогенные - загрязнение стоками, мусором, ловля рыбы.
Остальные ответы
Gg Дмитрук Ученик (85) 2 года назад
Свет, кислород и утилизация продуктов жизнедеятельности.
В озере это естественно.
Из за биосреды сформированной природой.
В аквариуме частично искусственно, а частично за счёт подбора растений и типа рыб.