Помогите с налогами 2023.

Даниил Елагин Профи (593), закрыт 11 месяцев назад
З/П 100 тысяч получаешь 1 числа.
Премия в апреле 300 тысяч. 5 числа.
Посчитать зп за каждый месяц + страховые взносы за каждый месяц.
По новым правкам 2023 года.
Лучший ответ
Аня Витюк Ученик (164) 1 год назад
Кем ты работаешь?
Даниил ЕлагинПрофи (593) 1 год назад
Не поверишь, но я студент, а это задача для зачета.
Остальные ответы
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 1 год назад
Согласно новым правилам 2023 года, вводится новый единый тариф по всем взносам без деления на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Новый единый тариф с 1 января 2023 года составляет 30 процентов ².

Ваша зарплата за каждый месяц составляет 100 тысяч рублей. В апреле вы получите дополнительную премию в размере 300 тысяч рублей. Страховые взносы за каждый месяц составят 30% от вашей зарплаты, то есть 30 000 рублей. В апреле страховые взносы будут составлять 30% от суммы зарплаты и премии, то есть (100 000 + 300 000) * 0.3 = 120 000 рублей.

Таким образом, ваша зарплата за каждый месяц составит 100 000 рублей, а страховые взносы - 30 000 рублей. В апреле ваша зарплата составит (100 000 + 300 000) = 400 000 рублей, а страховые взносы - 120 000 рублей.
Даниил ЕлагинПрофи (593) 1 год назад
Про страховые взносы понял, но по зарплате есть нюанс.
Каждая выплата — это доход того месяца, в котором сотрудник получил деньги. Приведем пример. Допустим, зарплата за первую часть января (часто ее называют авансом) выдана 25 января, а зарплата за вторую часть января — 10 февраля. Тогда аванс — это доходы января, а зарплата за вторую часть месяца — доходы февраля (хотя в обоих случаях речь идет о начислениях за январь).
Так как налоговый агент должен исчислить НДФЛ «на дату фактического получения дохода» (п. 3 ст. 226 НК РФ), в 2023 году налог на доходы исчисляется при каждой выплате. А именно: при выдаче аванса и при выдаче зарплаты за вторую часть месяца.
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) Даниил Елагин, Вы правильно понимаете ситуацию. Каждая выплата является доходом того месяца, в котором сотрудник получил деньги. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется налоговым агентом на дату фактического получения дохода. Это означает, что если аванс за первую часть января выдается 25 января, а зарплата за вторую часть января - 10 февраля, то НДФЛ с аванса будет исчислен и удержан при его выплате в январе, а НДФЛ с зарплаты за вторую часть января - при ее выплате в феврале.