Как столицы Англии по годам? Какие столицы Франции по годам? Какие столицы России по годам?

Dima Знаток (359), закрыт 11 месяцев назад
Напишите пожалуйста кратко столицы европейских государств по годам? Спасибо!
Дополнен 1 год назад
В каких городах располагались столицы европейских государств? А не история конкретной столицы сейчас, когда она ею стала
Дополнен 1 год назад
Столицы Англии:
9 век и ранее - княжества, сильный город Йорк, центр.
10 век - удалось найти информацию - столицей был Уинчестер, короновали в Бате.
11 век - столица перенесена в Лондон, коронация проходит в Вестминстерском аббатстве.

Статья про правителей Англии, есть информация и про столицы:
https://ruxpert.ru - Правители Англии
Лучший ответ
Мадам д'Яга Высший разум (447396) 1 год назад
у России 2 столицы, и сейчас, одна официальная, другая северная, другие столицы были в княжествах..
про остальных иди в Википедию
Dima Знаток (359) 1 год назад
Спасибо , там нет информации
Dima Знаток (359) 1 год назад
Почему две, даже я знаю Новгород, Владимир, Киев, Москву , Питер - уже пчть!?
Мадам д'Яга Высший разум (447396) Dima , столицы России Первопрестольная Москва, цари венчались на царство, Санкт-Петербург остальные города были столицами княжеств , Руси
Dima Знаток (359) 1 год назад
Интересное мнение , Вы разделяете Русь и Россию на разные государства. Давайте я тогда перефразирую вопрос столицы Русского государства?
Мадам д'Яга Высший разум (447396) Вот список столиц Франции https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.fe565862-64267b83-6a49017b-74722d776562/https/en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_capitals_of_France поищите, набираете "список столиц....", куча ссылок
Остальные ответы
arbuz.arkadievihs.z@ Арбузов Просветленный (41917) 1 год назад
по сусалам тебе, не по годам
Dima Знаток (359) 1 год назад
На что я надеялся)
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107462) 1 год назад
У россии было 2 столицы
Dima Знаток (359) 1 год назад
Новгород , Владимир не считаете столицей?
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107462) Dima , это были русские княжнства ещё
ЭлечкаГуру (4322) 1 год назад
Это та россия, которая с прописной буквы пишется?)
2 столицы там у него... ?‍♀️
Dima Знаток (359) 1 год назад
В Англии тоже до 11-12 века были княжества , тем не менее столицы были и они их считают таковыми. Новгород первая столица России, Владимир, Киев, Москва, Питер - пять столиц!!
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107462) Dima , лондон римляне построили
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569072) 1 год назад
Если столицей Франции Париж стал только в 13 веке, а до этого на месте города была деревня, основанная в 3 веке до н.э., то как считать?
Dima Знаток (359) 1 год назад
Википедия пишет что было 10 столиц у Франции, включая Париж
Anny Оракул (60750) 1 год назад
Википедия в помощь!
Dima Знаток (359) 1 год назад
Нет информации там!!! второй день ищу, кое что нарыл , написал в комментарии.
* Профи (506) 1 год назад
Напиши о тех, которые тебе уже известны. Мы дополним.
Иван Петров Мастер (1247) 1 год назад
Англия:
  • 9 век и ранее: княжества с Йорком в качестве сильного центра;
  • 10 век: столица в Уинчестере, коронации проходили в Бате;
  • 11 век и далее: столица перенесена в Лондон, коронации проходят в Вестминстерском аббатстве.

Франция:
  • 5-10 век: столица находилась в Суассоне (до 486 г.), Орлеане (до 508 г.), и Париже (с 508 г.);
  • 10-14 век: столица оставалась в Париже, но короли также использовали другие города, такие как Орлеан и Реймс, для коронаций и проведения королевских церемоний;
  • 14 век и далее: Париж стал основной и постоянной столицей Франции.

Россия (Русь и Российская империя):
  • 9-12 век: столица находилась в Новгороде;
  • 12-15 век: столица перенесена во Владимир;
  • 15-18 век: столица была в Москве;
  • 18-20 век: столица перенесена в Санкт-Петербург (1703-1918 гг.);
  • 20 век и далее: столица возвращена в Москву после Октябрьской революции в 1918 году.
буч 007 Оракул (78936) 1 год назад
Англии и Франции не знаю, искать долго. А столицы России - пожалуйста: - с 862 года по 1169 столицей был Киев и Русь тогда называлась Киевской.
  • с 1169 по 1328 Владимирская Русь со столицей во Владимире. (Татары Киев сожгли и князья стали жить во Владимире.)
  • с 1328 и по 1689 Русь называется Московской (или Московией в давние времена называлась, а люди - московитами.).
  • с 1689 по 1328 столицей был Петербург, потом снова Москва, с 1917 г.