Нужна помощь людей, которые знают как проходят допрос несовершеннолетних.

Sovka Профи (786), закрыт 1 год назад
Вот есть случай, сразу говорю он выдуманный. Есть девочка 16 лет, ей хотят повесить статью о превышении самообороны, и значит её вызвали на допрос, но тк как она несовершенно летняя, с ней должны присутствовать или родители или адвокат, но так как родители не могут, то ей положен адвокат. Первый вопрос, ей могут выделить бесплатного адвоката? И ключевой вопрос, что адвокат вообще делает на допросе?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (34300) 1 год назад
Добрый день!

1) Да, девочке могут выделить бесплатного адвоката. В России есть институт бесплатной юридической помощи, которая предоставляется гражданам (включая несовершеннолетних) на основе заявления. В этом случае адвокатом будет выступать юрист из списка назначаемых.

2) Адвокат на допросе не только обеспечивает правовую защиту своего подзащитного, но и контролирует соблюдение законности и процедуры полицейскими. Он имеет право задавать вопросы, просить пояснения, не давать ответы на некоторые вопросы и т.д. Адвокат должен убедиться, что подозреваемая понимает свои права, а также помочь ей правильно интерпретировать вопросы и не допустить ошибок.
SovkaПрофи (786) 1 год назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474361) 1 год назад
Никакого адвоката для несовершеннолетней!
Должен быть представитель ОПЕКИ.
А что Я? Гуру (3697) 1 год назад
Бесплатный адвокат, если реч идёт о России будет работать на сторону обвинения, лучше нанять платного
russian vodyara Просветленный (32476) 1 год назад
Бесплатный адвокат, это самая жесть… лучше одной идти.
SovkaПрофи (786) 1 год назад
А почему?
russian vodyara Просветленный (32476) Всевалод Чкалов, потому что в его интересы не будет входить защита тебя или разжевывание тебе информации. В его интересы будут входить только деньги
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340544) 1 год назад
Логика подсказывает, что допрос несовершеннолетнего должен как-то регламентироваться.
Весь уголовный процесс описан в Уголовно-процессуальном кодексе. Логично предположить, что про допрос несовершеннолетних там тоже что-то есть
Например, ст. 191
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (107282) 1 год назад
На выдуманный вопрос есть действующий УПК РФ. Какие проблемы открыть его и прочитать про допрос несовершеннолетнего.
Иван Петров Мастер (1250) 1 год назад
Ответ основан на российском законодательстве. Важно отметить, что я не являюсь юристом и предоставленная информация не является юридической консультацией.

Бесплатный адвокат: В соответствии со статьей 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), подозреваемому или обвиняемому, являющемуся несовершеннолетним, гарантируется право на участие адвоката. Если семья не может оплатить услуги адвоката, то государство обязано предоставить бесплатного адвоката. Для этого подозреваемый или его законный представитель должен подать заявление о предоставлении бесплатного адвоката.

Роль адвоката на допросе: Адвокат на допросе выполняет ряд функций, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого:

Контролирует соблюдение процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством для несовершеннолетних.
Убеждается, что вопросы, задаваемые следователем, ясны, корректны и не направлены на давление или запугивание.
Защищает подозреваемого от незаконных действий и пресечения его прав.
Помогает несовершеннолетнему в понимании его прав и обязанностей в ходе допроса.
Имеет право задавать свои вопросы по ходу допроса или после его завершения.
Подписывает протокол допроса и может внести возражения или замечания относительно хода допроса и его содержания.
Адвокат обязан действовать в интересах своего подзащитного, оказывать ему юридическую помощь и защищать его права на всех стадиях уголовного процесса.
Иван Иванов Мыслитель (9260) 1 год назад
Ничего, ещё два месяца и будет совершенно летняя ;)
В западных фильмах - могут. У нас - как повезёт.
В принципе всё должно происходить в присутствии родителей, но как будет на самом деле - большой вопрос.