Что такое "ничто"? И если про это что то известно, то как может быть известно про то - чего нет и никогда небыло?

■□ Профи (725), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (225355) 12 месяцев назад
Место где была точка и ее стерли
■□Профи (725) 12 месяцев назад
Глупость написали
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (225355) ■□, нет в вас философского размаха мысли
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
Отнюдь: «Точка которую стёрли становится пятном – «Ничто это то что «было» до Точки.».» (Автор)
almas1008 Просветленный (32658) 12 месяцев назад
Ничто это выдох Вселенной, а вдох это всё.
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
А, есть принципиальная разница КОГДА … - на вдохе или на выдохе?
priboev080@yandex.ru Мастер (1738) 12 месяцев назад
Безымянное
Мир вамПрофи (832) 12 месяцев назад
Наш разум ограничен для понимания таких вещей.. Например растение, оно растёт, но нас не видит, оно полноценно в своём развитии, в меру своих характеристик потенциала, а нужны ли мы ему? Мы - что-то для него? Или - ничто? Так и тут, мы не можем понять таких вещей своим ограниченным человеческим мозгом, как и ограничение растения не даёт растению увидеть нас. Так создал нас творец. В Библии написано, что всё сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего." То есть всё явное для нас - нам открыто, а всё тайное и сокрытое - для Бога. Поэтому например оккультизм и выход в астрал считается грехом, т.к. человек пытается войти в сокрытое и понять его, то есть уподобиться «как-бы» Богу, что кстати и пытался сделать сатана.
Ион Никэ Гуру (3231) Екатерина Куницкая, Не уверен, что именно-ТАК думает «Бог» (если он есть – что никогда не может доказано полноценно, если не является его волей по нарушению его Тайн), но постулируя ТАК Вы-ВЫ порождаете-закрепляете конфликтность идеализм-материализм – проще, аспектно, полагаю: «Вред-польза астрального – как попытка проникновения во взаимосвязи в объектами наделяемыми волей – определяется степенью зависимости от собственного отношения к воле: «Общеполезное не должно зависеть от чьей-то воли если она не удовлетворяет общим потребностям.».» (Автор)
Серёжа Искусственный Интеллект (114501) 12 месяцев назад
Добро пожаловать в мир абстрактных понятий.
Skypure Просветленный (37538) 12 месяцев назад
"Ничто" это абстрактное понятие. Чтобы его выдумать не нужно познавать "ничто" эмпирически. Достаточно мыслить умозрительно. Люди тем и отличаются, что могут создавать абстракции, абстрактные понятия, связи, отношения между ними. Цифр, букв тоже не существует они вне нашего чувственного опыта. Это продукт умозрительного мышления.
Colonel JasonОракул (81655) 12 месяцев назад
"букв тоже не существует они вне нашего чувственного опыта." Да? А вы сейчас что видите?
Skypure Просветленный (37538) Colonel Jason, докажите что буквы не выдуманы людьми.
■□Профи (725) 12 месяцев назад
Цифр, букв тоже не существует они вне нашего чувственного опыта. Это продукт умозрительного мышления. ----- это не верный вывод.
Skypure Просветленный (37538) ■□, а что цифры существуют?
Colonel JasonОракул (81655) 12 месяцев назад
"букв это аватары чисел, букв, А не сами числа и буквы." - ога, а смартфон это аватар идеи смартфона.

"То есть щупая рукамм картинку числа (цифры)" - то, что вы отождествляете числа с цифрами очень гармонирует с тем, что вы не понимаете разницы между картинками бананов и бананами.

"Число не материал. объект." - безусловно. В отличии от букв и цифр.
Kongri Просветленный (24423) 12 месяцев назад
Зеля ничто, но это геополитика, понимать надо
Rodion Gïtelman Просветленный (41204) 12 месяцев назад
так же как и известно про то что есть
Yoldaş Kâmil Просветленный (22321) 12 месяцев назад
Скорее всего это нечто.а это уже совсем другой смысл
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485312) 12 месяцев назад
Ничто -это условное понятие для того, чего , как нам кажется, вообще нет.
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
Если «кажется» - категорически-вредоносно, ввиду неконкретизируемости и относимости к галлюцинаторным проявлениям; желательно - «мы относим к не существующему», т.е. «относимо к неизвестному».
ВЕРОНИЧКАВысший разум (2485312) 12 месяцев назад
Я о представлении по существу , ничто нельзя конкретизировать, об этом и речь.
Мир вам Профи (832) 12 месяцев назад
Наш разум ограничен для понимания таких вещей.. Например растение, оно растёт, но нас не видит, оно полноценно в своём развитии, в меру своих характеристик потенциала, а нужны ли мы ему? Мы - что-то для него? Или - ничто? Так и тут, мы не можем понять таких вещей своим ограниченным человеческим мозгом, как и ограничение растения не даёт растению увидеть нас. Так создал нас творец. В Библии написано, что всё сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего." То есть всё явное для нас - нам открыто, а всё тайное и сокрытое - для Бога. Поэтому например оккультизм и выход в астрал считается грехом, т.к. человек пытается войти в сокрытое и понять его, то есть уподобиться «как-бы» Богу, что кстати и пытался сделать сатана.
■□Профи (725) 12 месяцев назад
Если есть взаимодействие, как у растений с нами, то это есть что то, и растениям это как то извемтно.
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
Ввиду ряда биологических и др., причин – лучше не стремиться изменять естественные биологические взаимосвязи:
1.базовые коммуникации-взаимосвязи определены видовыми особенностями – изменения таковых увеличивает разнообразие, но увеличивает опасность скачкообразных изменений среды (не обязательно с положительных исходом для всех);
2.одновременно – ввиду тысяч лет прогрессии отклонений от естественного и ускорения угасания природы – необходима ориентация на уменьшение влияния на экосистемы (не виду божественных, но ввиду объективных человеческих потребностей); ;;;
левое ухо Ван Гога Мастер (1049) 12 месяцев назад
ничто - всё, что тебя окружает. и вообще - всё
Wa wa wa wa Профи (522) 12 месяцев назад
это какая-то хрень философская
Григорий Процюк Просветленный (28900) 12 месяцев назад
Отрицание сущего, используемое для доказательства его существования, логическая тавтология, алатырь- камень философии, оправдывающий существование и род занятий бездельников и фантазеров, близко по контексту к религиозным практикам, определяющим существование невещественного, но объективно существующего и обязанного даровать материальные блага. Ритуальная рефлексия земноводных и рептилий, от которых мы, грешные но верующие (надеящиеся на дары свыше и оправдывающие покаянием кровопивство ближнего) и произошедши, в доказательство чего имеем рептильный мозг.
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
Вид-взгляд как последствия экстраполяции в сознание масс СС-наработок УФОлогов??
Григорий Процюк Просветленный (28900) Ион Никэ, это не фантастика, посмотрите исследования проф. СВ Савельева
Григорий ПроцюкПросветленный (28900) 11 месяцев назад
Про онтологию жизни - гиперреализм напомнило
Ион Никэ Гуру (3231) Григорий Процюк, 1.с одной стороны - Онтология Жизни угрожает всем прибылям (и властям,) планеты, с другой – от кпд применения Схемы П. (уже боле 37 лет) зависит предотвращ. планет. ЭНЭКатастрофы и выживание чел-ва (воровство и блокировки инфы форсировали развитие ЭНЭК-составляющих); 2.Гиперреализм ныне порицаем для продвижения видов Примитивизма (как основного генератора Прибылей): первый - требует развитого интеллекта, высокого профессионализма, времени-сил и др.; второй – денег на краски-кисти и желания малевать-красить); ;;; «Чем тупее Скот тем легче им управлять.» + «Чем больше дохнет Скота тем крепче Вера!» + «Чем хуже – тем лучше!» = поддерживают-сохраняют Базис Агрегоров: «Есть только две категории – Пастухи и Скот, разного уровня иерархии.»…
Григорий ПроцюкПросветленный (28900) 11 месяцев назад
Автоколебания , как и рекурсии - смещенная активность в попытке уйти от прямых ответов на простые вопросы
Ион Никэ Гуру (3231) Григорий Процюк, Не только (см. пп. 1-2 и материалы на адресах ССетей и Сети): 1.т.н. «Развитие чел-ва» есть одна из основных лжей и неописуемо логически-математически («бочка лжи и ложка правды») – реальность : «Иерархия конкурирующих Агрегоров» (природно: Закон Стаи); 2.полноц. описание Автоколебаний невозм. вне модели уровня «ЕТПВ» – нежелательно Властям опасностью полной ответственности за преступления; 3.Рекурсии, помимо Автоколеб., мощные тормоза гармонизации и отсечения паразитарных стр-р-лиц; ;;; «На кривые вопросы прямые ответы принципиально невозможны.» (Автор)
Григорий ПроцюкПросветленный (28900) 11 месяцев назад
Насчет блокируют , системный процесс управляемой точечной регрессии , бьющей по идеям, ученым, процессам, образованию, и по массам , избирательная цензура здоровой аналитики, например почему западная философия не является орудием регрессии смыслов, если цру признало участие в формировании абстакционизма, кубизма и т.п., почему очевидная регрессивная роль церкви в образовании и опять же здравой аналитике замалчивается, по сути это древнейший инструмент возможно даже не людей, а животных, сколонных к ритуальным действиям..
Григорий Процюк Просветленный (28900) Григорий Процюк, и основная цель этого процесса - загнать мир средневековье, примерно также, как жрецы Амона после этрусков загнали Рим и мир (указатель на инверсию) в управляемое стадо.
Га Ни Мудрец (12374) 12 месяцев назад
Ничто - определение отсутствия чего бы то ни было в данном месте в данный момент, при этом само не определено. Имеет статус обстоятельства, возникающего и влияющего на ситуацию.и отсутствующего в сейчас( грядущее возможно и вероятное)

"Ничто"объединяет все дела, предметы явления и указывает на их остутствие, не проявление в моменте. Это не знчит, что "ничто" предполагает пустоту. Ничто скорее непроявленное, но существующее . Уже третий раз написала.

Пример.
Ничто не отвекало внимания от просматривания фото.
Ничто не мешало провести операцию. Или ещё оборот словесный - Но ведь что-то может же возникнуть и помешать?. То есть "ничто" обладает потенциалом, оно может возникнуть в виде чего-то ( человека, действия, идеи, мысли, и т.д.) и разрушить первоначальный план или изменить его, а может и не возникнуть.

Также "ничто" является сравнительным словом. "Да эта концепция - ничто по сравнению со славянским мировоззрением" То есть показывается несостоятельность, неполноценность, несоразмерность, уничижительность в сравнении.

"Ничто" как самостоятельное событие, явление, предмет и т.д. не используется. Только в применении к чему-либо. как его свойство или качество.или состояние в моменте.
Ты превратился в ничто!! Стадия статики, бездействия, неактивности или даже распада.
■□Профи (725) 12 месяцев назад
А совсем лтсутствие всего у всего какую интерпретацию имеет? Ведь потенциал чего то, это не есть ничто.
Га Ни Мудрец (12374) ■□, по -моему есть слово есть и потенциал. Ничто может быть нечто в разобранном виде
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
Ну ладно может позже придут нужные формулировки
■□ Профи (725) Га Ни, нужно понять лишь одно, чем тогда в данном случае является 0 ? Промежутком - расстоянием, скоростью, временем, забывчевостью, памятью, возможеостью, что это? Какая у него мера, какая суть, сущность, в общим в чём сила брат? )))
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
А не лучше-ли рассмотреть через несоответствие («невозможному»?) балансу – т.е.: «ВЫ превратились в НИЧТО!!! Стадия неосознаваемого приращения динамики, неконтролируемой гиперактивности и даже распада!» (см. личное ранее: «прогрессия дискретности»)???
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
Многое станет понятным. Есть ментальный слой. Также личные потоки мыслей, коллеткивные потоки и так далее. Эти потоки тоже материальны. Но гораздо тоньше тканей тела. и не видимы просому глазу. Но они есть и легче лёкого убедиться в этом. Мысли имеют статику и динамику.. В динамике это волна. Часто здесь задают вопрос, почему я думал о кои-то и он вдруг появился или написал. Или вдруг вы кого-то вспомнили. Потому что думая мы создаём волну с образом того кого вспоминаем. Напрвляем точно по адресу. Человек тоже может вспомнить вас . Так работает телепатия. Так что нужно тренировать, чтобы обрести возможно телепатировать? Ментальное тело. Как его тренировать. Наполнять энергией. На всё нужна сила.
■□ Профи (725) Га Ни, Часто здесь задают вопрос, почему я думал о кои-то и он вдруг появился или написал. Или вдруг вы кого-то вспомнили. Потому что думая мы создаём волну с образом того кого вспоминаем. Напрвляем точно по адресу. Человек тоже может вспомнить вас . Так работает телепатия. Так что нужно тренировать, чтобы обрести возможно телепатировать? - - - Какую волну? Это вы про что?
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
Ну я от темы отошла. Я про ничто которое имеет потенциал. Это можно сказать поток ментальный. он реагирует на мысли индивидуума и подтягивает подобные идеи из коллективного потока. Он есть всегда Вообще кому я всё это объясняю. Плоское сознание не способно воспринять объёма. Простите мальчики, но это проза жизни. Развивайте объём и многое вам откроется.
А ментал я вам скажу это капец сколько там идей, мыслей. представьте коллективный поток -мысли всех людей. Сколько там знаний и дурости. А вселенский поток? Там все идеи давно уже есть и в разных вариантах воплощения. Мы только воспринимаем посредством мозга, сами ничего не придумывем. У нас возникают желания и вот благодаря этим желаниям и появляется всё.
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
Начеловечество пальцем показывает о себе подумай и человечествк поможешь Сердцем он руковдить занет как. Речь шла о механизмах , которые неосознанные., умник.
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
Я раньше гадала на картах. Давайте вам погадаю и расскажу вам что удатся считать. Сейчас не гадаю потому что не нравится. И посмотрим что получиться.
Если согласны фото на телеграмм пришлите,
■□ Профи (725) Га Ни, какую связь имеют карты и фотография?
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
а вот
Sceptic Ratio Оракул (97471) 12 месяцев назад
"Ничто" - одно из немногих понятий, о которых известно вообще всё. Ничто - философская категория, означающая отсутствие чего бы то ни было. Т.е. это АБСТРАКЦИЯ, искать её в окружающем мире тоже самое, что, к примеру, число 1.
Га НиМудрец (12374) 12 месяцев назад
Ну вот всё чётко написали, а число 1 зачем... Блин. Лучше число 0.
■□ Профи (725) Га Ни, то о чём известно, не есть ничто.
АI Мыслитель (6827) 12 месяцев назад
Ничто - это не просто отсутствие чего-либо, а активное начало негации. Ничто не существует в природе, но мы можем мыслить о нем как о пустоте или вакууме. Ничто не может быть известно, потому что оно не имеет определенности и бытия. Ничто - это чистое отрицание, которое удерживается только в языке. Ничто - это забавная категория философии, которая заставляет нас задуматься о смысле существования.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (204184) 12 месяцев назад
... любые слова = условные знаки = коды, применяемые людьми в речи при общении меж собой на их общем языке в целях взаимопонимания...
... словами люди обозначают как реальные предметы, так и воображаемые = абстрактные объекты их внимания...
... к последним относится слово НИЧТО, которое в логике (науке о законах и формах мышления) противопоставлено слову НЕЧТО ради пояснения первоосновы построения самой логики - системы её категорий...
... иное обычно = пустословию = трёпу ни о чём... думаю...

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

система (словарная статья)
СИСТ’ЕМА, -ы, ж.
1. Определённый порядок в расположении и связи действий. Привести в систему свои наблюдения. Работать по строгой системе.
2. Форма организации чего-н. Избирательная с. С. земледелия.
3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Грамматическая с. языка. Периодическая с. элементов (Д. И. Менделеева). С. взглядов. Философская с. (учение). Педагогическая с. Ушинского. С. каналов...
• Нервная ~ (спец.) ~ нейронов и вспомогательных элементов, осуществляющая (в тесной связи с эндокринной системой) регулирование и координацию функций всех других органов и систем организма...
прил. системный, -ая, -ое (к 3 и 6 знач.).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

ничто (словарная статья)
НИЧТ’О, ничего, ничему, ничем, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни о чём. (катег. лог.)
1. мест. отриц., с последующим отрицанием. Ни один предмет, ни одно явление. Его н. не волнует.
2. ~, за ~, ничем, ср. О том, кто (что) ничего собой не представляет, не имеет значения для кого-н. Он для меня н. Был ничем, а стал всем.
3. ~, за ~, ничем, ср. То же, что ~жество. Он н. в глазах людей.
• Ничего подобного (разг.) выражение категорического отрицания, несогласия.
Без ничего (разг.) о кушаньи: без начинки, без приправы, без заправки. Пирог без ничего. Булочка без ничего.
Всего ничего (разг.) очень мало. Денег осталось всего ничего.
Из ничего (разг.) 1) по пустякам, зря. Много шуму из ничего; 2) ничего не имея для чего-н., на пустом месте. Из ничего смастерил шкатулку.

нечто (словарная статья)
Н’ЕЧТО, мест. неопред., только в им. п. и вин. п. Некий предмет, явление, что-то 1. Н. странное.

абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.
2. Отвлечённое понятие, теоретическое обобщение опыта. Научная а.

код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)
Айна Соул Мыслитель (8571) 12 месяцев назад
Отключите свой мозг и мыслительные процессы и будет Вам нечто...
Ион НикэГуру (3231) 12 месяцев назад
Нечто будет, но НИЧТО наступает только со смертью.