Социализм - это частный случай капитализма при котором в стране работает только одна компания-монополист?

Штурмовик Просветленный (48425), закрыт 11 месяцев назад
  • трудоустройство в других компаниях запрещено
  • работа на себя, а не на компанию запрещена
  • другие компании запрещены на законодательном уровне. Им запрещено владение средствами производства и найм сотрудников
  • компания-монополист обеспечивает сотрудников жильем
  • компания-монополист обеспечивает медицинское обслуживание, образование сотрудников и членов их семей за счет компании
  • единственный предусмотренный законом способ улучшения своего материального благополучия - движение по карьерной лестнице в компании
  • в реальности сотрудники компании улучшают свое материальное положение промышляя воровством и использованием своего положения в личных целях не на благо компании - коррупция
Лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (295257) 1 год назад
Социализм это не одна компания, в это главное заблуждение,
Отсюда, все остальные пункты - полная чушь.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (185203) 1 год назад
Сколько по вашему компаний ?
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 1 год назад
Рабство оно везде. Только формы рабства разные.
Алексей Искусственный Интеллект (116809) 1 год назад
Госкапитализм - второй шаг к коммунизму. Первый - повсеместное появление профсоюзов, а после и народных органов самоуправления - народных Советов.

П.С. и да, единственная компания не должна иметь частного собственника, обирающего народ в свой карман. Прибыль идет на нужды общества и не является главной целью.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184416) 1 год назад
При социализм нет жадных буржуев и все работает на народ а не на них. СССР яркий пример.
МаксимМыслитель (5216) 1 год назад
Всё животные равны, но некоторые равнее других
Напр, партработники
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184416) Максим, Это мелочи. Да у них и работа ответственнее и менее оплачиваемая чем у рабочих.
Андрей БеловМастер (2303) 1 год назад
Ссср это яркий пример нежизнеспособности социализма
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184416) Андрей Белов, Ничего подробного. С чего бы этр?
Максим Мыслитель (5216) 1 год назад
Наилучший актуальный пример социализма - Швеция.

Всё утверждения ложны
Чебоксары закрывшие АмерикуУченик (228) 1 год назад
В Швеции социализм? Ахахахаха
Граф ДукуИскусственный Интеллект (185203) 1 год назад
Наилучший пример социализма в котором частный капитал не создал не одного рабочего места с 70 годов 20 века ? Для сравнения - частный капитал в США за этот период создал 70 млн рабочих мест ( В.В.Путин )
Максим Мыслитель (5216) Граф Дуку, социализм это не скорость генерации раб мест капиталом. И вообще эта скорость зависит от темпа роста населения, а не от формации Швеция это страна очень близкая к прямой демократии, с очень высокой ролью государства, где ключевая задача правительства в эффективном перераспределении и обеспечении всеобщего благосостояния
X X Мудрец (18264) 1 год назад
При капитализме человек угнетает человека. А при социализме - наоборот.
Андрей БеловМастер (2303) 1 год назад
Если работник капиталисту приносит прибыль, то капиталист не угнетает такого работника, а в ж целует чтобы тот лучше работал.
А когда работник алкаш, лентяй и бездарь то такого и в ссср как отрицательный пример всем показывали
X X Мудрец (18264) Андрей Белов, сам-то понял, в чем разница?
alex andr Мастер (1388) 1 год назад
Только прибыль от производства этой компании идет всем работникам компании, а не кучке собственников!
John G. Wild Оракул (97144) 1 год назад
Да. Переходной этап перед Коммунизмом.
Все дело в том, что любая (!) власть - является насаждением своих представлений, просто тут все честно. В то время как при Капитализме делается вид, что есть свобода выбора.
В Идеале же вообще отсутствует тип власти.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Социализм бывает разный в совдеповском исполнении это был государственный капитализма под мудрым руководством диктатуры.а не демократическии социализм.
Eugene Paulo Просветленный (20509) 1 год назад
социализм - это мошеннический трюк, имитация заботы о людях, неким отчимом, который хочет остаться в истории вместе с великими людьми
Владимир ВеселовМудрец (14367) 1 год назад
конечно мошеннический! И всё это бесплатное образование, бесплатное обучение в ВУЗах, и оцуцтвие олигархов - всё это мошенничество...
Eugene Paulo Просветленный (20509) Владимир Веселов, оно так и называется бесплатное - на работу не устроишься по специальности...
Барбара Лаврецкая(Коробьина-Ландрауб) Просветленный (33514) 1 год назад
Так и есть. Это то что сейчас пытаются провернуть на западе, что бы несколько компаний правили всем миром, они уже захватили все сферы, им принадлежат почти все западные СМИ, поэтому они запросто могут ставить президентом и промывать мозги населению
QWERTYМастер (1068) 1 год назад
Нет, компании что на картинке не очень влиятельные. Влияет больше всего те компании, которые ответственны за военпром и добычу ископаемых ресурсов
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195823) 1 год назад
Можно трактовать социализм по- разному : главное чтоб это было более справедливое общество.Идеал возможен только в мечтах да и на бумаге.Иной раз для более менее справедливого и при этом эффективного развитии страны достаточно только власти трудящихся как в том же Китае
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (59005) 1 год назад
Социализм по коммунистически - просто госкапитализм, как наихудшая форма капитализма вообще.
Иван Иванов Мудрец (10481) 1 год назад
Не, эт капитализьм - эт частный случай "социализьма"
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134460) 1 год назад
Социализм по шведскому типу это запредельные налоги в казну только налого на доходы от 50 до 80% доходов.
Государство так или иначе испоеон веков вмешивается в часную деятельность при любой системе об этом писпл еще Адам Смит.
Константин ЗлобинИскусственный Интеллект (224105) 1 год назад
эт смотря с кого ...с ЖИрующих -да , и сие справедливо ..
MissOlgaПросветленный (32946) 1 год назад
Вы откуда такие налоги в Швеции взяли?!
В Норвегии 35% в среднем, по 70 с нефтяных компаний, что правильно, и прямиком в народный фонд идут.
В Швеции ниже.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134460) MissOlga, 43 % базовая ставка ндфл и она прогрессивная это прямые налоги а кочвенные в виде вчяких наогов с продаж и акцизов идут сверху.
Константин Злобин Искусственный Интеллект (224105) 1 год назад
СОЦИАЛИЗМ --это капитализм под контролем государства ...самый последний пример Китай ...где СОЦИАЛИЗМ сделал страну экономикой мира №1
QWERTYМастер (1068) 1 год назад
Во первых номер 2, хотя и не на долго. Во вторых там даже и близко не пахнет совиализмом. По многим параметрам там гораздо меньше социализма чем в США и тем более ЕС. Сейчас нет социализма в чистом виде. Из примеров, Северная Корея, выживающая за счёт денег Китая, от части Куба с Вьетнамом. Также в ЕС полно стран социал-демократических. Там что-то среднее между социализма и капитализмом.
Festina lenteМудрец (18220) 1 год назад
https://www.youtube.com/watch?v=4n18c5dULXQ&t=60s Развращённые временем, или Замкнутый круг порока.
Оч актуально и важно для понимания.
Братец КроликаОракул (79466) 1 год назад
сначала разберись в политэкономии, потом высказывайся