Как расшифровать двоичный код

Svetlana Знаток (306), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (465987) 1 год назад
Этот код здесь только мне раз пять встречался. Сомневаюсь, что это можно назвать расшифровкой. А вам оно зачем, "чтобы слоники побегали"?
Остальные ответы
Елена Горшунова Знаток (421) 1 год назад
Для расшифровки двоичного кода необходимо знать, какой именно формат использовался для кодирования информации.

Например, если используется кодировка ASCII, то каждому символу сопоставляется уникальный код, который записывается в двоичном виде. В таком случае можно воспользоваться таблицей ASCII кодов и просто перевести двоичные числа в соответствующие символы.

Если же используется другой формат кодировки, например, Unicode, то для расшифровки необходимо знать, какой именно формат используется и как соотносятся двоичные числа с символами.

В любом случае, для расшифровки двоичного кода необходимо знание соответствующей кодировки и таблицы символов, которые можно использовать для перевода двоичных чисел в понятный вид.
Артур Горбачевский Просветленный (22351) 1 год назад
Для расшифровки двоичного кода необходимо знать принципы его записи. В двоичной системе счисления используются только две цифры - 0 и 1, которые обозначают отсутствие и наличие соответствующего элемента или свойства. Для перевода двоичного кода в другую систему счисления или для чтения информации из него, необходимо разбить его на группы по определенному количеству цифр (обычно 8 или 16), которые представляют байты или одиночные символы.

Для примера, рассмотрим двоичный код "1100101". Он состоит из семи цифр, поэтому не является полным байтом. Чтобы расшифровать этот код, можно воспользоваться таблицей ASCII, где каждому символу соответствует свой код. В данном случае двоичная последовательность "1100101" соответствует символу "e". Таким образом, расшифрованный код будет состоять из одного символа - "e".

Более сложные длинные двоичные коды можно расшифровать по аналогии, разбивая их на группы байтов и используя соответствующие таблицы кодирования (например, Unicode, UTF-8, etc.) для перевода в другие символьные системы.
SvetlanaЗнаток (306) 1 год назад
спасибо большое!
Алекс КухаВысший разум (465987) 1 год назад
кхм. А как определить, какую таблицу использовать в каждом конкретном случае. н-р для приведённого варианта какую брать?
Артур Горбачевский Просветленный (22351) Алекс Куха, Для определения таблицы кодирования необходимо знать, какая именно информация была закодирована в двоичном коде. Например, для текстовых данных обычно используется таблица ASCII или Unicode, а для изображений - таблицы JPEG или PNG. Если неизвестно, какая таблица была использована для кодирования, может помочь анализ окружающей контекстной информации или запрос сведений у источника кодировки.
Алекс Ник Просветленный (29969) 1 год назад
Надо знать для какого это процессора, его тип, разрядность. Первые 4 знака указывают тип операции, если не загрузка, то другие тоже могут указывать на операцию

(остальное пишут тут ерунду, они наверное африканские студенты)
Ptitsa PtitsaМастер (1734) 1 год назад
Алекс, вы явно тоже африканский студент , пытаясь сюда "прикрутить" ассемблер
Алекс Ник Просветленный (29969) Ptitsa Ptitsa,
Хлебушек Оракул (76390) 1 год назад
тут написано:
"Python простой и логичный язык программирования"

https://www.rapidtables.com/convert/number/binary-to-ascii.html
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (314023) 1 год назад
Кодировка там явно UTF-8, судя по часто повторяющимся последовательностям пар (110ххххх, 10хххххх). Декодируй сам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/UTF-8
Боты, которые считают, что там ASCII, не правы.