Угорь – не совсем обычная рыба. Он довольно сильно отличается от всех, привычных нам, сортов рыб как внешним видом, так и образом жизни.
К тому же является одним из ценнейших и вкуснейших обитателей водной стихии.
Существует 230 видов угрей, в другом источнике упоминается, что на земле насчитывается 22 семейства и около 350 видов угрей, но все они – морские жители, которые постоянно живут на больших глубинах морей и океанов.

Живут угри в теплом и умеренном климате, как в соленой морской воде, так и в пресной, держатся всегда в тине на дне.

Особо интересный вид угрей - это электрический угорь. Длина его достигает 2 м, а вес 20 кг. Окраска на спине оливково-зеленая, на животе - оранжево-красная. Сила удара электрического угря очень велика, он может привести к шоку животное размером с лошадь.

Электрические угри водятся во всей теплой части Южной Америки. Они любят небольшие ручейки и болотистые озерки. Рыба эта дышит не растворенным в воде кислородом, а непосредственно атмосферным воздухом, для вдыхания которого должна постоянно всплывать на поверхность. Электрические органы служат угрю орудием нападения и для защиты. Для рыб он опаснее любого самого прожорливого водного хищника. Приблизившись к намеченной жертве, угорь производит электрический разряд, и моментально преследуемая рыба, как и все живые существа вокруг, опрокидываются и остаются в оцепенелом состоянии — угрю остается только выбирать из полученной добычи наиболее подходящую.

Следующей интересной особью по праву считается мурена. Это опасное существо, имеющее очень сильные челюсти и острые зубы. Иногда даже нападает на человека. Интересно заметить, что жизнь мурен сосредотачивается не в голове и не в сердце, а в хвосте, при обрезании которого животное немедленно умирает.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8837/