Что означает фраза "проходной двор", то многие говорят.

Например когда дверь в квартиру не заперта, домофон открыт.

Фраза "проходной двор" обычно относится к местам с общественным доступом, например, к общественным дворам или проездам, которые не ограничены доступом и свободно доступны всем. В контексте, который вы описали, это может означать, что дверь в квартиру не закрыта, и любой человек может войти, так же как в проходной двор, который не имеет ограничений для посетителей. Это может быть рискованным, так как вход незнакомцев в квартиру может привести к краже или другим преступлениям. Поэтому важно всегда закрывать дверь и обеспечивать безопасность своего жилища.

Есть дворы, из которых можно выйти там, где вошёл, типа тупик. А есть дворы, через которые проходит народная тропа. И кто только по ней не ходит

Ходит кто попало

Означает двор-через который можно проходить "сквозняком" самому ничего не открывая и не закрывая !

Это когда в каком-то месте ходит любой, кто хочет. Обычно так говорят, когда кто-то заходит в личную комнату