Экзамен по праву

1) Орлова - студентка дневного отделения вуза. Родила ребёнка, академический отпуск не взяла. Оформила заявление на свободное посещение занятий.
Какие виды пособий на ребёнка она имеет право получать? Муж после армии не работает, имеет статус безработного
2) 14-летний подросток ведёт асоциальный образ жизни - не учится, не работает, злоупотребляет алкоголем, мешает соседям. Его мать также злоупотребляет алкоголем, не работает, воспитанием сына не занимается. Назовите основные проблемы семьи . Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблемы. Какие учреждения могут помочь в разрешении проблем?
Какие специалисты должны быть задействованы?

1) Орлова имеет право на следующие виды пособий на ребенка:
- Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет (если ребенок младше 1,5 лет);
- Ежемесячное пособие на ребенка с 1,5 до 3 лет (если ребенок старше 1,5 лет, но младше 3 лет);
- Ежемесячное пособие на ребенка при нахождении на уходе за ребенком до 3 лет (если ребенку младше 3 лет и Орлова находится на уходе за ребенком);
- Единовременное пособие при рождении ребенка;
- Единовременное пособие при усыновлении или опеке.

Учитывая, что муж Орловой безработный, они могут иметь право на социальную помощь в виде материальной помощи на детей и материальной помощи на содержание.

2) Основные проблемы семьи - асоциальное поведение подростка и злоупотребление алкоголем как им, так и его матерью. Также семья не занимается воспитанием ребенка, что приводит к конфликтам с окружающими.

В данном случае законодательная база, используемая специалистом социальной работы, может включать в себя:
- Закон "Об образовании", который регулирует образовательную деятельность и устанавливает требования к учебному процессу;
- Закон "О социальной защите населения", который определяет порядок предоставления социальных услуг и пособий;
- Закон "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей", который устанавливает права и гарантии для детей, оставшихся без попечения родителей.

Учреждения, которые могут помочь в разрешении проблем, могут включать в себя:
- Центр социальной защиты населения, который предоставляет социальную помощь и консультации;
- Школа, в которой можно обратиться за помощью в организации учебного процесса;
- Психологический центр, который может помочь в решении конфликтов и проблем в семье.

Специалисты, которые должны быть задействованы, могут включать в себя:
- Социальный работник, который может оказать помощь в получении пособий на ребенка и материальной помощи на содержание;
- Педагог, который может помочь в организации учебного процесса;
- Психолог, который может помочь в решении конфликтов в семье и помочь воспитанию ребенка.