2 года назад
от

"Ничком" и "навзничь" - в чем разница?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Ничком" и "навзничь" - это два разных выражения, которые означают разные вещи.

"Ничком" означает лежа на животе, с лицом вниз. Например, "он лежал ничком на земле".

"Навзничь" означает вниз головой, обратным способом, наоборот. Например, "он свесился с кровати навзничь".

Таким образом, разница между этими выражениями заключается в том, что "ничком" описывает положение тела на животе, а "навзничь" описывает направление движения или положение головы вниз.

Большой толковый словарь
НИЧКОМ, нареч. Лицом вниз. Упасть, лежать н.
НАВЗНИЧЬ, нареч. На спину, на спине лицом вверх. Лечь, упасть н. Повалить кого-л. н.

Ничком - лицом вниз. Навзничь - вверх

В армии дают простой ответ.
При выполнении команды ЛОЖИСЬ! мужчины падают ничком, женщины навзничь.

Вообще не разбираюсь в колхозных словечках.