2 года назад
от

Правдиво ли следующее утверждение? (На индустском ресурсе нашёл) +

  • "Пасха, день весеннего равноденствия, – традиционное для всех культур мира время для поклонения Шиве и Дурге-Природе и оплодотворяющему ее Мужскому Началу. Шиве поклонялись, чтобы он оплодотворил Мать-Природу для получения богатого урожая.

На этот праздник славяне традиционно пекли высокие куличи – символ мужского детородного органа – тот же символ Шивы, и помещали рядом крашенные луковой шелухой под цвет кулича яйца. Сверху кулич поливали белой глазурью, которая символизировала оплодотворяющее Природу семя. Если первые цветы уже появились – кулич помещали в венок из цветов – символ лона Природы. Высокий кулич с белой глазурью на Пасху – древний ритуал поклонения Шиве, не имеющий ничего общего с христианством"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Конечно нет. Это прям наглючая брехня. Начнем с того что высокие куличи появились только веке в 19-20м. Глазурь появилась тогда же. До 19 века куличи были по форме как обычный круглый хлеб.
В очередной раз секты индуизма попытались обманом примазаться ко Христу и Его Церкви.

Касательно куличей, яиц, кроликов - издревле это символ плодородия.
И никакого отношения к библейской Пасхе - не имеют.

Что удивительно, даже читая историю этих символов, многие не хотят задумываться и даже отрицают эти факты...

Ну да, все идет от Вед.......от-вет. Это поклонение Шиве-Саваофу (Иегове)-Велесу. Язычество-поклонение полубогам.

Опоздали на 3 дня. Для 1 апреля сошло бы.

Добрый день! Не возражаю...
А вот ещё фрагмент:
Староверы (и католики) Рождество встречают на третий день после зимнего солнцестояния.
"Круговорот - солнце на взлёт... дню - прирост... Рождество - Христос".