Помогите пж Биология 8 класс

- Ученик (98), на голосовании 2 года назад
Работа 16

Вариант 1

Oрган зрения. Зрительный анализатор

1. Верны ли следующие суждения? A. Зрительные рецепторы (палочки)

в желтом пятне сетчатки глаза.

расположены

Б. Изменение диаметра зрачка глаза способствует

аккомодации.

1) верно только А 2) верно только Б

3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны
Голосование за лучший ответ
Tolik Lasiko Мастер (1232) 2 года назад
1) верно только А. Зрительные рецепторы (палочки) расположены в наиболее чувствительной области сетчатки глаза - желтом пятне. Изменение диаметра зрачка глаза является реакцией на изменение освещенности и не прямо связано с аккомодацией.
g4wg4w h Знаток (300) 2 года назад
верно только Б.
A. Зрительные рецепторы (палочки) расположены во всей сетчатке глаза, но в наибольшей концентрации именно в желтом пятне (макула).

Б. Изменение диаметра зрачка глаза не связано с расположением зрительных рецепторов, но оно способствует аккомодации, то есть изменению фокусного расстояния глаза, что необходимо для четкого восприятия объектов на различных расстояниях.
Вероника Липатова Знаток (457) 2 года назад
А) Диаметр желтого пятна – около 1 мм, оно имеет в середине небольшое центральное углубление – центральную ямку. Диаметр центральной ямки – 0.4 мм, палочек там нет совсем (только колбочки).
Б) Аккомодация происходит за счет изменения формы хрусталика.