Как найти знаменатель в пропорции

Ильназ Еникеев Ученик (70), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (6505) 1 год назад
Для нахождения знаменателя можно использовать формулу пропорции:

a/b = c/d

где a и b - числители, c и d - знаменатели.

Для нахождения знаменателя нужно переставить числа в формуле:

b = (a * d) / c

Таким образом, чтобы найти знаменатель в пропорции, необходимо умножить один из числителей на знаменатель и разделить на другой числитель.

Например, если дана пропорция:

2/3 = x/12

Чтобы найти значение x, нужно умножить 12 на 2 и разделить на 3:

x = (2 * 12) / 3 = 8

Таким образом, знаменатель в данной пропорции равен 12.
Остальные ответы
SKILLEMBO Профи (569) 1 год назад
Чтобы найти знаменатель в пропорции, нужно умножить каждое число в одной дроби на такое число, чтобы числитель и знаменатель этой дроби стали равными соответствующим числу в другой дроби. Например, если дана пропорция 2/3 = x/6, то нужно умножить числитель и знаменатель первой дроби на 6, чтобы получить 2*6/3*6 = 12/18. Теперь можно установить равенство 12/18 = x/6 и решить уравнение относительно x, чтобы найти знаменатель. В этом случае, умнож
Людмила ШашинаГуру (3750) 1 год назад
А зачем? Разве не следует найти х из первоначальной пропорции?
Людмила Шашина Гуру (3750) 1 год назад
А зачем нужно находить знаменатель в пропорции? Там всегда две дроби, в каждой над чертой числитель, под чертой знаменатель
Denis Stepanov Знаток (263) 1 год назад
Если дана пропорция вида:

a/b = c/d

То чтобы найти неизвестный знаменатель, можно записать:

b/c = d/a

Здесь мы просто поменяли местами числители и знаменатели в первой пропорции и получили вторую пропорцию.

Теперь, если известны три из четырех величин в одной из пропорций (например, a, b и c), можно найти четвертую величину (в данном случае, d), умножив числитель и знаменатель на одно и то же число так, чтобы равенство пропорций сохранялось. Например, чтобы найти d в пропорции a/b = c/d, можно записать:

d = (b * c) / a

Здесь мы умножили числитель и знаменатель на b, чтобы получить выражение для d.

Если же нужно привести две пропорции к общему знаменателю, можно найти общее кратное знаменателей и умножить числители и знаменатели в каждой из пропорций на соответствующие коэффициенты.