История России: Смутное время
По учебнику (Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева 2 часть) читаете параграфы про Смутное время (вплоть до освобождения Москвы Вторым ополчением осенью 1612 года включительно). Составляете в тетради последовательность основных этапов Смуты как вы их поняли из учебника. Готовитесь 2-3 предложениями охарактеризовать каждый этап (не пересказать все основные события, а именно дать общую характеристику этапа). Готовитесь устно четко ответить на вопросы: кто такие Лжедмитрий Первый, Тушинский Вор, патриарх Гермоген, Василий Шуйский, Иван Болотников, Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин. Что такое «семибоярщина». Помогите срочно! Сдавать завтра!
Смутное время:
Беззаконие и кризис власти после смерти Ивана IV.
Восстание Болотникова и Сечевых за равенство и свободу.
Появление Лжедмитрия I.
Освобождение Москвы Вторым ополчением.
Лжедмитрий I, Тушинский Вор, патриарх Гермоген, Василий Шуйский, Иван Болотников, Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин - исторические личности, связанные с Смутным временем.
"Семибоярщина" - группа влиятельных бояр, участвовавших в междоусобной борьбе за власть.